Оцарапал кот со слюноотделением который умер
Добрый день. 05.04.22 меня оцарапал кот в предплечье ближе к кисти. Кота забрали из приюта. У кота были выделения из глаз, носа и слюноотделение. Я связалась с приютом, там меня заверили, что это не может быть бешенство, тк кот до момента попадания в приют жил в квартире с другими семью кошками, после гибели хозяки, котов автономно перевезли в приют (жили они в Донбассе), ни с кем из других животных кот не контактировал. У других котов были тоже выделения из глаз и носа, но слюноотделения не было. У нескольких котов был выявлен ринотрахеит. 04.04.2022г когда кота привезли из приюта кот ел и пил со шприца принудительно. 05.04.2022 кот начал откашливаться и отказываться есть и пить принудительно со шприца. При этом кот постоянно сидел над миской с водой, но воду не пил. 06.05.2022г кот пошел в туалет, замяукал, упал на бок и умер в течение 20 минут. Я поехала в больницу, там мне сделали Кокав. Достаточно ли только Кокав в данном случае? Не поздно ли была сделан Кокав (прошли сутки)? Завтра повезем кота в городскую лабораторию, в течение какого времени подтвердится или опровергается бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививку Вы сделали вовремя. Коту сделают 2 пробы на бешенство первая ИФА прийдет быстро, вторая биологическая будет до месяца готовиться.
Ирина, этого достаточно, АИГ делать не нужно? Если бешенство подтвердится, нужно ли делать АИГ?
АИГ делать не нужно, Вас кот оцарапал, не кусал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно, главное продолжайте прививки, а если кот будет жить в течение 10 дней то риска нет и их можно прекратить
Павел, кот умер сегодня. Упал на бок и погиб в течение 20 минут. Завтра отвезём в лабораторию. Если бешенство подтвердится, нужно ли делать АИГ? Или Кокав справится и вероятности заразиться нет?
Аиг не нужно, достаточно доделать кокав.
Ответ по бешенству будет через месяц.
Павел, спасибо вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, в моем случае, если я буду соблюдать схему вакцинации и доделаю её до конца, есть вероятность, что я всё-таки заболею бешенством или переживать не стоит?
Такой вероятности нет, Вы будете жить
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте прививаться по схеме. Вакцинация начата вовремя, не волнуйтесь. Вакцины достаточно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все сделали вовремя.Вакцину начали своевременно.Если начата вакцинация, то АИГ уже не делают.Скорее всего у кота не бешенство
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация сделана вовремя. Причин для беспокойства и волнения у Вас нет.