Консультация гинеколога /

Мирена, норколут, воспаление — вопрос №837646

47 лет, после рдв, в октябре установ-на ВМС мирена. Беспокоят выделения. Гемоглобин 113, эндом-рий 0,7. Киста на яичнике, спираль в полости матки. Врач рекомендовал норколут на 3 мес. Сейчас беспокоит герпес на половой губе. Принимаю ацикловир, метронидазол, фенюльс, ацикловир местно использовала 2 дня, сейчас – Левомеколь. Можно ли принимать норколут в моем случае и подскажите лечение воспаления.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
И о каком воспалении вы говорите?
Клиент
К сожалению, сейчас протокола УЗИ на руках нет. Помню со слов, что эндометрий 0,7 во время выделений, 2 небольших узла в полости матки, но не субмукозные. Размер матки - 7 см, остальные размеры не знаю. УЗИ в условиях РБ - даже фото не делают. Прилагаю фото воспаления. Появилось 2.04.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так а Мирена есть ещё?
Если узлы в полости матки именно, то они как раз субмукозные.
Клиент
Алексей, да,мирена,стоит,по узлам точно не могу сказать, на одном УЗИ пишут неоднородный миометрий,а на последнем нашли узлы...доктора спросила можно ли Мирену при таких узлах..ответили положительно, мирена стоит 6 мес, за это время было 14 дней чистых в декабре, 22 дня чистых в январе, 16 дней в феврале,24.04 начались более интенсивные выделения, испугалась экспульсии,2.04 припухлость и болезненость на половой губе, заживление идёт трудно, наверное из за выделений, с прокладками ежедневно..мазок не взят, ввиду выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо выбрать что то одно или Мирену или норколут.
Относительно высыпаний на половой губе, то не похоже на герпес.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей,все понятно, спасибо, можно ли хоть чем нибудь мазать до сдачи анализа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно подмываться цитеалом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно, чего хотят добиться, назначив норколут, если у вас стоит Мирена. Это масло масляное.
Насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, выделения кровянистые,то мало, то больше, мазок не берут, ввиду выделений,но я чувствую часто дискомфорт, доктор вообще сначала хотел назначить бусерелин, потом назначил норколут с 16 по 25 день цикла..16 день непонятно..у меня цикла как такового нет.14 дней чистых в декабре, 22 дня чистых в январе, 16 дней в феврале, остальные дни выделения, мазня..норколут наверное для того ,чтобы уменьшить выделения...даже не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это побочный эффект Мирены. У многих на ней нет чистых дней. С какой целью её установили?
Клиент
Валерия, ввиду аденомиоза и полипа эндометрия, после рдв, беспокоили обильные месячные со сгустками, гистология: о.цервицит, железистый полип эндометрия базального типа..неужели на мирене эти выделения будут регулярно? Наверное,надо потерпеть ещё? ВМС стоит ровно 6 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 6 месяцев количество выделений должно было сократиться
Можете начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки и также пропить месячный курс промисана - он помогает в 70% случаев таких выделений
Клиент
Валерия, водный перец + промисан? Я пила отвар крапивы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно
Можно отвар крапивы вместо водного перца
Клиент
Валерия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Какого характера выделения беспокоят: воспалительные или кровянистые на фоне мирены?
Если воспалительные, то лучше сдавать мазок, посев из влагалища.
Киста - побочный эффект мирены. В норколуте не вижу смысла, т.к. установлена мирена.
герпес лечите правильно: ацикловир внутрь и местно.
Клиент
Ольга, беспокоят кровянистые выделения периодические ...6 мес как стоит мирена, все жду, их уменьшения, назначают норколут, но я засомневалась.может надо снимать спираль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько обильные кровянистые выделения? Как при менструации или они всё же мажущие, просто неренулярные и в течение всего времени?
Клиент
Ольга, ввиду аденомиоза и полипа эндометрия мирена установлена в октябре 2021г, выделения и мазня...чистые дни были в ноябре, декабре 14 дней, в январе 22 дня, в феврале 16 дней, 24.03 начались более усиленные выделения,сейчас они тоже есть, но похожие на мазню...я уже не понимаю, что мазня, а что выделения...беспокоит ещё воспаление на половой губе,( герпес?) фото приложила в начале вопроса,использую Левомеколь, но выделения и прокладки мешают заживлению наверное..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результаты узи
Клиент
Араксия,к сожалению протокола УЗИ на руках нет, только со слов, что помню.. эндометрий 07,киста на яичнике, матка 7 см, первый размер,остальные не помню, 2 узла в полости матки,мирена стоит 6 мес,воспаление на половой губе, непонятно герпес это или нет, но до этого был болезненный гинекологический осмотр ( впервые за все время), доктор хотел найти усы спирали... я не знаю, может ли это возникнуть после осмотра..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, Норколут при ношении ВМС не рекомендуется. За кистой нужно наблюдать, особого лечения от неё нет.

Подмывайтесь отваром ромашки 2-3 раза в день. После чего используйте мазь.
На фоне лечения улучшения есть в плане воспаления?
Клиент
Араксия, спасибо,метронидазол только назначен на 7 дней по 500 мг 2 раза,и принимаю 2 день..пока не могу ответить ...какую мазь можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крем Тетрадерм, учитывая сильный воспалительный процесс, крем наносят на пораженные участки кожи тонким слоем, осторожно втирая, 2 раза в сутки до 14 дней можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Норколут с Миреной сочетать нет совершенно никакого смысла.
По поводу воспаления, есть зуд? Мазочек на флору не сдавали? Метронидазол принимаете местно или в таблетках?
Клиент
Арусяк,к сожалению,мазок не взят из за выделений,метронидазол 500мг 2 р в день, ацикловир 400мг 2 раза в день, но ацикловир местно использовала только 2 дня, перешла на Левомеколь, заживление идёт трудно, т к выделения и прокладки , я думаю так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне метронидазола есть положительный эффект по жалобам?
От прокладок лучше отказаться в пользу частой смены хлопчатобумажного белья.
Клиент
Арусяк,метронидазол принимаю 2 день..от прокладок не могу отказаться... выделения, если только как вариант марля?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, также можно х/б пелёнки.
Выделения у Вас не имеют творожистого компонента или комочков?
Клиент
Арусяк,нет...мазня, кровянистые, но чувствую дскомфорт ..6 мес адаптации .тяжело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно.
Сейчас рекомендую дополнительно выпить одну капсулу флуконазола 150 мг. Во влагалище на фоне кровянистых выделений свечки эффекта не дадут.
Наружно применять акридерм ГК х 2 раза в сутки (там одновременно и антибиотик и противогрибковый и противовоспалительный компоненты)
Клиент
Арусяк, спасибо...Акридерм можно на слизистую влагалища?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет это только на кожу, на слизистые мазать макмирор комплекс крем х 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К тому же очень странно, что из-за выделений у Вас не стали брать мазок на флору. Это не противопоказание
Клиент
Арусяк, да, доктор сказал нет смысла, будут сплошь эритроциты.. скажите, пожалуйста,какие мази можно использовать? Или только ацикловир? Фото приложила