Рентген,снимок расшифровка
Здравствуйте!У ребенка восполился коленный сустав,ранее ничем не болели.За 4дня лечение видно улучшение(Нурофен,Траумель)Сделали рентген.Заключение:Очаговая перестройка большеберцовой кости.Что это означает?
Принятый ответ
По рентгену описывается кортикальный дефект, без уточнений размеров и его характера по интенсивности, это заключение не имеет никакой диагностической ценности, кроме как указывает что есть патологический очаг.
Нижно смотреть сами снимки, описаниям не доверяю.
Также в спорных и неясных случаях показано дообследование, в отношении костной ткани то лучше КТ
Принятый ответ
Не понятно, что за кортикальный дефект?
Нет размеров, нет глубины, нет четкой локализации.
Нужен снимок.
Далее.
Если причиной воспаления была травма - нужно МРТ.
Если причиной воспаления была перегрузка по спорту (возраст ребенка неизвестен) - то же желательно МРТ.
Если воспаление произошло без видимых причин, нужны ревмапробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота) и обычный анализ крови с СОЭ.
Что касается КТ, то нужно увидеть снимок, который есть и потом решать.
Возможно там нет ничего существенного (скорее всего).
Константин,спасибо за ответ!Пока действительно ничего не ясно.Ребенок занмается обычными танцами,после выступления на второй день не смогла встать на ногу,сильная боль в колене(отек без покараснения).Врачи предполагают артирит,но мы ничем не болели вообще,сдали общий анализ крови(без изменений,спокойная).Назначили рентген,вот такое заключения,очень страшно.Может ребенок травмировать колено на занятиях не заметив?,т.к дочь говорит не падала и не ушибалась.Поэтому на данный момент ставят артирит.
У детей-танцоров не редко развивается болезнь Осгунда-Шлаттера (гугл в помощь). Возможно, что это начало.
Так возможен перегрузочный артрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш опрос нужен рентгеновский снимок.
Виктор,
Очаговая перестройка кости может быть результатом резорбции, а она может быть и физиологической и патологической. Для этого нужен снимок.
Виктор,снимок пока не могу загрузить с электронной карты,а к врачам запись временно не доступна.Информацию по данному заключению очень сложно понять и найти,пока только одни переживания.Спасибо!