Консультация ортопеда /

Рентген,снимок расшифровка — вопрос №837788

Здравствуйте!У ребенка восполился коленный сустав,ранее ничем не болели.За 4дня лечение видно улучшение(Нурофен,Траумель)Сделали рентген.Заключение:Очаговая перестройка большеберцовой кости.Что это означает?

Ортопед, Травматолог
По рентгену описывается кортикальный дефект, без уточнений размеров и его характера по интенсивности, это заключение не имеет никакой диагностической ценности, кроме как указывает что есть патологический очаг.

Нижно смотреть сами снимки, описаниям не доверяю.

Также в спорных и неясных случаях показано дообследование, в отношении костной ткани то лучше КТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Не понятно, что за кортикальный дефект?
Нет размеров, нет глубины, нет четкой локализации.
Нужен снимок.

Далее.
Если причиной воспаления была травма - нужно МРТ.
Если причиной воспаления была перегрузка по спорту (возраст ребенка неизвестен) - то же желательно МРТ.
Если воспаление произошло без видимых причин, нужны ревмапробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота) и обычный анализ крови с СОЭ.

Что касается КТ, то нужно увидеть снимок, который есть и потом решать.
Возможно там нет ничего существенного (скорее всего).
Принятый ответ

Клиент
Константин,спасибо за ответ!Пока действительно ничего не ясно.Ребенок занмается обычными танцами,после выступления на второй день не смогла встать на ногу,сильная боль в колене(отек без покараснения).Врачи предполагают артирит,но мы ничем не болели вообще,сдали общий анализ крови(без изменений,спокойная).Назначили рентген,вот такое заключения,очень страшно.Может ребенок травмировать колено на занятиях не заметив?,т.к дочь говорит не падала и не ушибалась.Поэтому на данный момент ставят артирит.
Ортопед, Травматолог
У детей-танцоров не редко развивается болезнь Осгунда-Шлаттера (гугл в помощь). Возможно, что это начало.

Так возможен перегрузочный артрит.
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш опрос нужен рентгеновский снимок.
Принятый ответ
Клиент
Виктор,
Травматолог
Очаговая перестройка кости может быть результатом резорбции, а она может быть и физиологической и патологической. Для этого нужен снимок.
Клиент
Виктор,снимок пока не могу загрузить с электронной карты,а к врачам запись временно не доступна.Информацию по данному заключению очень сложно понять и найти,пока только одни переживания.Спасибо!