Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит справа внизу, в районе яичника. — вопрос №837854

Здравствуйте. Уже писала вопрос про боли внизу: https://sprosivracha.com/questions/813901-pravostoronniy-ooforit . Задержка была примерно 10 дней +- пару дней. Врач лечащий сказал , если будет после месячных болеть обращаться снова к ней, положат на дообследование. У нас запись к врачу только за 2 недели открывают, поэтому приходится долго ждать. Так вот, во время месячных не болело, после месячных не болело буквально дня 2-3, потом появился легкий дискомфорт (иногда же ничего не чувствовала) и временами дискомфорт более ощутим ( но болит не сильно), иногда воспринимается дискомфорт как будто ногу не так повернула, мышца не так повернулась. После подъема ни боли, ни дискомфорта нет,иногда когда сижу в кресле и поджимаю под себя ноги ощущаю дискомфорт сильнее. в течении дня может ощущаться, а может нет, теперь когда лежу на этом боку в кровати боли не ощущаю, как было ранее. В целом кроме дискомфорта и редких болей ничего не беспокоит. Может ли как-то с кишечником связано? Иногда отдаёт в бедро.
Сдавала во время этого цикла анализ на гормоны, был повышенный тестостерон. До этого ставили диагноз СПКЯ и был повышен пролактин. Это может быть как-то взаимосвязанно? Из-за чего вообще может болеть? Какие анализы лучше сдать, чтобы выяснить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в положении лёжа дискомфорт проходит?
Клиент
Валерия, иногда, да проходит. Иногда тянет, именно мышцу тянет. Как будто растяжку без подготовки делаешь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас ущемляется нервный корешок, от этого и неприятные ощущения. Надо поделать упражнения на растяжку: лечь на спину, подложить под поясницу валик и подтянуться головой вверх, пятками вниз. Так полежать 4-5 минут
Клиент
Валерия, это могло случится из-за сидения нога на ногу? Так как боли как раз после такого сидения начались. Неудобно сидела, да и ещё нога на ногу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могло. Но также надо посмотреть пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
А во время полового акта беспокоят боли? Есть ли мажущие выделения до и после менструации, обильные менструации?
Были ли у Вас операции на брюшной полости, воспалительные заболевания?
Клиент
Анна, сейчас ПА нет, так что сказать сложно. Мажуших выделения нет. Все как обычно. Единственное - сами месячные быстро прошли в этот раз. 3 дня и остаточные выделения ещё 2 дня шли. Хотя менструации сами не очень обильные были, меня это напрягло. Операций не было, ранее после кольпоскопии ставили хронический вагиноз.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, до этого сбоя были какие-либо провоцирующие факторы: болели, стресс был, перелёты - переезды, вакцинация?
Боль в одном месте локализованна всегда, связь с циклом есть четкая? Поподробнее описать можете характер боли?
С чем связываете ее появление?
Клиент
Анна, Стресс точно был. Ну, когда началась менструация боль прошла и вообще ничего не беспокоило. Когда была задержка и болело там же, боль была сильнее гораздо как оказалось. Так как например после долгой ходьбы я быстро уставала, а как только присяду прям облегчение было. Такая боль похожа была на спазм как во время менструаций. Сейчас же просто тянущаяся боль, как бывает во время физ.упражнений без подготовки.
Вообще там начало болеть, после неудобного сидения, работаю за столом, нога на ногу и еще столешница упирается в ногу в такой позе и приходится еще более неудобно сидеть. Еще к тому же тогда холодно было, замерзала постоянно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, узи когда было крайнее, можете приложить?
Может быть боль и с неврологией связана, но тут консультация невролога нужна, что бы исключить.
Кишечник может давать боль, но чаще всего это боль гуляющая, не в одном месте локализованная, хотя тоже нельзя исключить. Как вариант пропить несколько дне но-шпу- по 2 таблетки до трёх рад в день, если есть спазм, он купируется
Клиент
Анна, приложила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, подозревают оофорит по узи, но вообще это не диагноз, устанавливаемый по узи.
А посев не брали из цервикального канала?
Нет повышения температуры?
Клиент
Анна, брали, сказали в целом анализ нормальный, только лейкоциты повышенные были немного. врач прописала лактонорм и сказала записываться , если будет снова болеть.( но сейчас запись доступна только через 2 недели) и фемофлор я тогда сдавала , сказала тоже нормальный , были конечно показатели чуть выше нормы, но она сказала , что это допустимо. могу прикрепить фемофлор, другого анализа на руках нет.
температуры нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, прикрепите, что есть.
В целом, если боли на острые беспокоят, пару недель до приема это терпит. По Ули ничего серьёзного, требующего срочных действий нет
Клиент
Анна, прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, абсолютно нормальный фемофлор, принесу проблем нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Тестостерон капельку превышен, поэтому ориентироваться на него не нужно. Гормонограмма в норме у Вас.

Боли могут быть связаны с нарушением работы кишечника, проконсультируйтесь и обследуйтесь у гастроэнтеролога.

Также возможно есть проблемы с поясничным отделом позвоночника, тут нужна консультация невролога или ортопеда.