Консультация гинеколога /

Правосторонний оофорит — вопрос №813901

Здравствуйте. Обращалась к врачу 15.03, для общего осмотра и примерно за дня 3 до приёма стало болеть в правом боку в районе яичника. Я предположила, что стало болеть из-за неудобно позы, когда сижу за столом. Врач осмотрела,сказала может киста, отправила на узи, я сходила на узи 17.03, поставили в заключении признаки правостороннего оофорита. Почиталав интернете что это значит распереживалась, жду приёма 22.03, иду к гинекологу, но я вся на нервах в ожидании рецепта лечения и результатов других анализов. В протоколе узи написали ещё есть кисты эндоцервикса, хотя делала в ноябре узи и никаких кист не было, может ли за такой срок появится кисты?И еще переживаю, что в ожидании диагноз может усугубиться. Т.к. прочитала в интернете, что лечение нужно начинать оперативно, а с момента болей по сути прошла почти неделя. Может надо сдать ещё какие-то анализы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Температура повышена у Вас?
Ходить и садиться больно?
Клиент
Араксия, здравствуйте, ходить не больно, но ноющий дискомфорт ощущается, лежать на правой стороне в некоторых позах неприятно. Температуру не проверяла, но чувствую себя как обычно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по узи не вижу ничего особенного и правый яичник в норме. А свободная жидкость в малом тазу может быть вследствие прошедшей овуляции. Рекомендую использовать свечи Диклофенак ректально 5 дней. Они оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Клиент
Араксия, а правый яичник может из-за этого и увеличен, из-за овуляция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там превышения то практически нет, а вообще УЗИ плохо описало состояние яичников, нет ни описания фолликулов, ни желтого тела.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Кисты шейки матки это физиологическая норма, также их называют наботовы кисты
Есть признаки увеличения правого яичника.
Дата последней менструации? Метод контрацепции?
Имеется повышение температуры тела?
Клиент
Светлана, да, забыла написать, что идёт задержка. Уже 8 день. Предыдущая менструация 10 февраля. Температуру не проверяла так как чувствую себя как обычно. Презерватив.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Беременность все же нельзя исключать, поэтому проведите тест на беременность. Более точный метод - это сдать анализ крови на хгч.
Оофорит это воспалительное заболевание, которое характеризуется повышением температуры тела.
Выделения из влагалища имеются ?
Клиент
Светлана, врач сказала, что выделения не очень хорошие, но результаты пока не известны.хотя я не чувствую другого дискомфорта кроме ноющей дискомфорта справа. Сдала ещё дополнительно фемофлор 16.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Воспаление яичника маловероятно.
Могу предположить , что боль связана с поздней овуляцией, произошёл разрыв фолликула с образованием жидкости в позадиматочном пространстве. По узи описывается наличие жидкости до 18 мл, которая раздражает брюшину и приводит к болезненности.
Имеется предположение о внематочной беременности, чтобы исключить этот вариант , проведите тест на беременность с утренней мочой
Клиент
Светлана, что нужно сдать чтобы выяснить внематочная ли это беременность? Хгч?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Чтобы исключить внематочную беременность, стоит провести тест на беременность с утренней мочой .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, для более точной диагностики сдать анализ крови на хгч, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта
Клиент
Светлана, ещё вспомнила, что при осмотре гинеколог сказала опухоль какая-то есть справа, поэтому направила на узи. Это тоже может быть как внематочная беременность?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если плодное яйцо расположено в маточной трубе , то будет ее увеличение
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.На кресле была резкая боль при осмотре справа?
Клиент
Дарья, на кресле не было, а на узи было больно, когда повернули. А так в целом нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не воспаление.
По УЗИ воспаление не ставят. Да и признаков за него на УЗИ не было. Яичник нормальный. Острое воспаление-это сильная боль. Обычно с ней вызывают скорую, потому что она очень сильная.
Клиент
Дарья, а что это может тогда быть? Какие анализы нужно будет сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может быть кишечник. Чаще всего так бывает. Он покрывает все органы и его боли отдаются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ооворит одностороннем у женщин живущих половой жизнью никогда не бывает. Боли, судя по всему у вас были связаны с овуляцией. Скажите пожалуйста, на какой день цикла появились боли?
Клиент
Валерия, боли и сейчас есть. Но в последние пару дней послабже. Боли начались примерно в те дни, когда ждала месячные в марте.примерно 30 день. Предыдущие начинались 10 февраля, соответственно сейчас идёт задержка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас по УЗИ у вас довольно большое количество свободной жидкости в малом тазу. Она вызывает спазм брюшины. Как только она рассосется, боли пройдут
Клиент
Валерия, а с чем это может быть связанно? Задержка из-за этого может быть? Или уже другую причину искать надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С поздней овуляцией
Вы в этом цикле сильно не стрессовали? Не болели?
Клиент
Валерия, стресс определённо был, не болела. Но у меня впервые такая задержка после стресса. Никогда дольше 7 дней не было(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда такое бывает. Подскочил пролактин, подавил овуляцию. А как только стресс снизился, так сразу яичники и совулировали