Повышены лимфоциты

У дочки (21 год) уже несколько лет в клиническом анализе повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, абсолютные значения в пределах нормы. В чем может быть причина? Из заболеваний есть диффузные изменения щитовидной железы на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ крови.

Возможно в организме есть хронический очаг инфекции, носительство вирусных инфекций. Какие-то жалобы на состояние здоровья есть?

Александр, есть усталость и плохой аппетит

Сдайте анализ крови на содержание иммуноглобулинов к вирусам герпеса, цитомегаловируса, вэб, анализ кала на гельминты и общий иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонение лимфоцитов и нейтрофилов в относительных показателях не имеет клинического значения при нормальных абсолютных их цифрах. Но если отмечаете отклонения длительное время можно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции влючая гепатиты, вич, вэб, цмв, герпесовирусы.
Также по отклонениям вашего анализа не помешает исключить аллергию и паразитов. Анализ на общий IgE, эозинофильный катионный белок, сдать анализ кала на гельминтов и простейших.

Алексей, а если есть персистирующие вирусы, их надо как то лечить, если они не проявляются?

В большинстве случаев какого либо лечения не требуется.

Алексей, а герпесы могут быть в щитовидной железе, там уже много лет идет какое то воспаление

Не могут. С щитовидной железой связи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты).
Также, повышение эозинофилов говорит о аллергии ( сдайте кровь на IgE) или гельминты ( кал на яйца гельминтов методом обогащения)

Диана, последнее время вирусами не болела, такой анализ уже несколько лет

Тогда можно сдать на персестирующие вирусы. Антитела к гепатита, ЦМВ, ВИЧ, Эпштейн Бара