О чем говорят изменения в крови
Здравствуйте,сдали анализ крови: щелочная фосфатаза-48,7; АЛТ-81,9(↑); АСТ-41,7; креатинин-80,66; билирубин общий-9,8; билирубин прямой-1,6; глюкоза-6,43(↑); калий-4,31; натрий-138; хлор-102,54; мочевина-3,8; мочевая кислота-523,10(↑); холестерин-4,93; ЛПВП-1,32(↓); ЛПНП-3 (↑); железо-21,4; трансферин-2,54; ферритин-339,3(↑); амилаза-15(↓); липаза-24,6; ГГТ-105,0(↑); триглицериды-1,76(↑); ОЖСС-44,2; магний-0,93; креатин киназа-178,1; лактат-1,60; альбумины-44,4; кальций-2,28; фосфор-1,02; общий белок-70,4; ревмофактор-17,0 (↑); СРБ-2,34; ЛДГ-212,60; цинк-11,88; ионизированный кальций-1; витамин Д-13,5(↓); картизон-36,1; ПССГ-15,3; тестостерон общий-15,64; кальцитонин-<2. Мужчина сильно храпит, особенно после того как выпьет пиво, периодически немеет рука, часто возникает изжога, в последние 1,5-2 года начал прибавлять в весе. 1.Хотели бы узнать о чем свидетельствую данные изменения в анализах крови? 2.Какое начать лечение? 3.К какому врачу лучше обратиться? 4.Какие исследования стоит провести еще?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепить можете результаты, так будет проще анализировать.
Высокая глюкоза, необходимо сделать анализ на уровень гликированного гемоглобина и проконсультироваться с эндокринологом.
Печеночные маркеры повышены, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Алкоголя много употребляет?
Также рекомендую сделать гастроскопию (ФГДС) для уточнения причин изжоги. Вероятно, есть рефлюкс-эзофагит. Далее консультация гастроэнтеролога.
Высокий холестерин, нужно решать вопрос о приёме статинов, но сначала стоит разобраться с печенью.
Ревматоидный фактор повышен, боль в суставах есть?
Витамин Д низкий, необходимо начать приём препарата витамина Д, например, вигантол 5000 ме (10 капель) 1 раз в сутки-2 мес, далее контроль.
Сделайте ЭКГ, можно сделать суточное мониторировпние ЭКГ для исключения ишемии, но думаю, что рука немеет из-за остеохондроза. Если по монитору все будет благополучно, проконсультируйтесь у невролога.
Евгения, алкоголь(пиво) употребляет почти ежедневно. Боль в суставах имеется (колено), иногда сводит икроножную мышцу
Пиво очень негативно влияет на печень, поэтому маркеры повысились. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, придётся пить гепатопротекторы и пробовать менять образ жизни.
Необходимо сделать снимок коленного сустава и с результатом обратиться к хирургу или ревматологу.
Остальные рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте! По хорошему надо провести углубленное обследование в условиях гастроэнтерологического стационара, поскольку для подтверждения или отрицания тех патологических изменений по приведенным анализам требуется много времени, и денег! По анализам-однозначно патология печени и желчевыводящих путей (жировой гепатоз? холестаз?,поджелудочной железы (хр. панкреатит?), необходимо исключить или подтвердить сах. диабет, ГЭРБ.Надо начинать лечить подагру. Есть дефицит вит.Д, необходимо начать прием препаратов вит.Д. По холестерину показатели неплохие -пока только диета с ограничением животных жиров, но надо будет исключить так же и атеросклероз сосудов. Если не получится со стационаром, тогда начните с гастроэнтеролога, а он уже составит план для дообследования