Увеличение ретикулоцитов в крови у ребёнка
Здравствуйте, ранее было увеличение числа ретикулоцитов у ребёнка в прошлом году 2,затем 1,8 и 1,7. Вчера снова переслали анализ крови, прикрепила результаты. Ретикулоциты увеличились до 4. В чем может причина их увеличения? С прошлого года проходим лечение оксалурии у нефролога. Сейчас пьём Магне в 6. Больше никаких препаратов не принимаем.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Ретикулоциты обычно говорят о том, что где-то возможно кровопотеря. Не было ли носового кровотечения?
Так же лучше тогда к гематологи и возможно сделать стернальную пункцию и там посмотреть ретикулоциты
Дарья, здравствуйте, кровотечения не было нигде. В последние несколько дней отмечалась ночью мутная моча, по анализу мочи присутствует большое колиство оксалатов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По результату анализа кроме повышения ретикулоцитов значимых отклонений нет, поэтому предпринимать по поводу них пока ничего не надо.
Но нужно дополнительно сдать анализ на ЛДГ, билирубин (прямой+непрямой), пробу Кумбса.
Эритроцитов в моче не было?
Сергей, в моче эритроциты неизмененных 4-7.
Вполне возможно это и есть основная причина ретикулоцитоза.
Но анализы, которые я указал все же сдайте для полного исключения гемолитического компонента.
Если основная причина ретикулоцитоза эритроциты в моче, то при нормализации анализа - ретикулоциты стабилизируются самостоятельно.
Сергей, выше советовали делать пункцию, это необходимо? После сдачи крови на указанные Вами анализы, можно прислать результаты?
Сергей, ретикулоциты повышены уже в течение года точно,сначала 1.8, сейчас 4. Такое долгое их повышение не опасно?
Нет, не опасно повышение, так как остальные показатели крови в норме.
Стернальная пункция ребенку не показана. Нет клинических показаний для ее проведения.
И да, будут результаты анализов, конечно присылайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, общий анализ крови в норме
Данных за заболевании крови у ребёнка нет
Повышение ретикулоцитов говорит о хороший работе костного мозга, в вашем случае они повышены из за микрогематурии (эритроциты в моче)