Изменения на узи брюшной полости

Здравствуйте Моей маме 67 лет,обратилась к терапевту с жалобами на постоянную изжогу и вздутие и дискомфорт в животе. Прошла лечение металурацил,метеоспазмил,мотилиум,контролок,хофитол. Лучше не стало. Прошла узи брюшной полости (результаты прикладываю) есть изменения в печени и слизь в желчном пузыре,какое лечение нужно пройти и может ли это давать изжогу и вздутие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?

Татьяна, здравствуйте!
Гастроскопию делала давно,хронические болезни гипертония и на постоянной основе принимает только нолипрел

Желательно перед приемом урсосана выполнить фэгдс для исключения эрозий.
Сейчас начать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Досдать:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-липидограмма расширенная

Татьяна, посмотрите пожалуйста анализы которые мама уже сдала,прикрепила их

Повышение лпнп (плохого холестерина)-рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи и решить вопрос о приеме статинов.
Повышение с реактивного белка как маркера воспаления
Незначительное повышение мочевой кислоты.
Патологии со стороны суставов нет?

Татьяна, узи шеи делала,результат прикрепила. Суставы не болят

УЗИ хорошее, статины не показаны в настоящее время, достаточно соблюдение средиземноморской диеты.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По узи желчного есть риск камнеобразования , нужно принимать желчегонное: урсосан 250 мг за час до сна до 3 мес.
Изжога- вследствии патологии желудка. Делали ли ФГС?

Светлана, здравствуйте! Гастроскопию не делала

Наталья, гастроскопия в Вашем случае обязательна, потому что изжога постоянная.
Для назначения полноценного лечения необходимо сдать еще анализы:
билирубин
аст, алт
амилаза
глюкоза
общий белок
общая кровь с соэ
копрограмма

На данном этапе пока соблюдать правила питания. Исключить жирную, жареную пищу, консервы, солености, выпечку, сдобу. поздно не ужинать.
При изжоге пока симптоматическое средство- гевискон можно по 1-2 таб после еды.

Светлана, посмотрите пожалуйста анализы которые мама уже сдала,прикрепила их

Наталья, анализы посмотрела.
Повышены немного мочевая кислота и срб.
Болят ли у мамы суставы?

Светлана, нет,не болят

Наталья,Вашей маме необходимо пройти дообследование и в этом случае можно будет назначить основное лечение.

Светлана, поняла,спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Добрый день.
Для исключении патологии пищевода и желудка нужно пройти ЭГДС.