Консультация гематолога /

Высокий D-димер в анализе крови — вопрос №838818

Я обратилась к врачу по поводу болей в ногах. Узи вен
показало, что патологических изменений нет, ретикулярный варикоз. В анализе крови от 23 марта количество D-димера 811. В 2020 году я перенесла ковид. В апреле 2022 года мне удалили 3 зуба, 14 марта поставили 3 импланта.
Доктор назначила мне Rivaroxabani. Женщина, 81 год, много хронических заболеваний. У препарата очень многог побочных явлений.
Существуют ли менее токсичные аналоги, или другие методы лечения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Ривароксабан не слишком токсичный препарат, не переживайте, побочные действия проявляются очень редко. Можно принимать его в минимальных дозировках (10 мг/сут).
Аналоги конечно есть - это эликвис и продакса, но у них побочных действий не меньше..
Гематолог
Но надо учитывать, что с возрастом Д-димер становится повышенным на фоне комплекса накопившихся сопутствующих патологий, поэтому возможно он и не достигнет нормативных значений.. Сейчас он не сказать, что и слишком высок.

Клиент
Сергей, здравствуйте!
Может ли Д-димер повыситься в результате того, что за 10 дней до сдачи анализа мне удалили три зуба и поставили импланты? Если да, снизится ли он?
Клиент
Сергей, считаете ли Вы, что мне надо все-таки его пропить?
Гематолог
Стоматологические манипуляции вполне возможно и привели к повышению Д-димера, конечно.

Если, как показало УЗИ тромботических процессов нет, то можно обойтись обычным кардиомагнилом 75 после ужина + флебопротекторы (флебодиа 600 либо детралекс по 1 табл/сут не менее месяца)
И контроль уровня Д-димера, антитромбина III через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , для 80 лет норма д-димера как раз в районе 800 , разжижающие препараты не рекомендованы , если нет иных причин длительной профилактики антикоагулянтами.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, такое повышение д димера нормально для этого возраста и наличия сопутствующих хронических заболеваний, это не говорит о наличии тромбоза или предрасположенности к нему

Показаний для назначения ривороксабана нет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Смело можете принимать ривароксабан в дозе 10 мг/сут. Побочные эффекты бывают у всех препаратов, к сожалению. Ривароксабан не является очень токсичным и обычно никаких нежелательных реакций на него не возникает.