Анемия, Солгар

Добрый вечер. Сдала анализы, судя по показаниям у меня дефицит витамины Д и низкий ферритин. Могу ли в данном случае я пропить препараты Солгар Витамин Дз 600 ме и Солгар легкодоступное железо 25 мг? Будут ли они эффективны? И вообще считается ли, что у меня анемия есть? Прикрепила результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас латентный дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40
Вит Д можно пропить.
Железо в препарате Солгар идёт как добавка. Лучше пропить препарат Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц).
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Здравствуйте.
Явной анемии у вас нет.
Латентный железодефицит и дефицит витамина Д.
При легких железодефицитных состояниях хелатное железо от Solgar вполне хорошо работает. Принимайте по 1 капсуле 1 раз в день после еды. Также в рацион питания включите продукты обогащенные железом - красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Витамин Д начните 7000 МЕ в сутки - первый месяц c последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ 2-3 месяца.

Алексей, а железо и витамин д можно принимать вместе?

Вместе нежелательно.
Может мешать усваиваться железу.
Интервал между приемами должен быть 2 часа.
Также с препаратами железа нежелательно одновременное употребление кофе.

Алексей, а витамин д от солгар 600 мне не поможет совсем ? Просто у меня его целых две банки ((

Можно. Только принимайте а адекватных дозах

Алексей, адекватная, это как?) 1 таблетки в день достаточно будет?

Нет. Профилактическая доза 2000-2500 ме. Если у вас дозировка по 600 то принимать 4 таблетки

Алексей, поняла, большое спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Препараты совместимы. Анемии в настоящее время нет, но дефицит железа есть. Стоит сделать гастроскопию, очная консультация гинеколога

Здравствуйте!
Да у Вас латентный железодефицит. Ферритин должен быть равен массе тела по цифрам в идеале.
Рекомендовала бы железа бисглицинат от solgar 2 раза в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина
Витамин Д 2000 ед безопасная профилактическая доза до месяца. Можно принимать по 3 капс в сутки в Вашем случае.
Делать интервал с препаратами железа 2 часа, так как они конкурируют с витамином Д за всасывание.
Дообследование у гинеколога в плановом порядке и узи органов малого таза.

Анна, спасибо! А гинекология может влиять как-то на данные сбои?

Принятый ответ

Может! У женщин это наиболее частая причина снижения ферритина.

Добрый день ! Железо -да, а относительно витамина Д -у Вас крайне низкий уровень 600 ме будет очень мало. В Вашем случае доза не менее 10.000