Консультация педиатра /

Воспалённые лимфоузлы — вопрос №838947

Здравствуйте. Сыну 1,5 года. Воспалились лимфоузлы на затылке и за левым ухом. 24 марта делали прививку пентаксим+превенар. Спустя 4 дня во время купания заметила лимфоузлы на затылке,в теч. недели кажется немного увеличились. Сейчас размером с горошину. Спустя еще неделю появился за ухом. До этого болели короновирусом в начале февраля, больше ребенок не болел. Кожа над лимф.узлами подвижная, но ребёнок постоянно пытается чесать затылок. Педиатр сказала что увеличены не сильно и по крови отклонений значит. не увидела и обьяснения причины воспаления ЛУ не дала. Боюсь думать о чем-то плохом… узи лимфоузлов и ОАК прикладываю.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила.

Клиент
Елена, лимфоузлы на затылке воспалились с обеих сторон цепочкой, забыла дописать
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин и эритроциты укладываются в норму. Немного снижен цветовой показатель, что может быть признаком латентного дефицита железа. Тромбоциты у детей в этом возрасте в норме до 500, так что тут тоже норма.
Что касается УЗИ лимфатических узлов- картина неспецифическая, это может быть результатом перенесенного ковида или любой другой вирусной инфекции. Необходимо исключить наличие очагов хронической инфекции - показаться Лору, стоматологу.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста стоит ли переживать по поводу «плохой» болезни? Очень переживаю…
Клиент
Елена, может ли быть что прививка оказалась тригером для их воспаления?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализам без отклонений, но стоит сдать анализ на герпесвирусы. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Тем более перенесённой коронавирусной инфекции и прививки они могли отреагировать.
Если не уйдут или будут увеличиваться в течение месяца, показать ребенка лору и стоматологу.
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста стоит ли переживать по поводу «плохой» болезни? Очень переживаю…
Педиатр, Нефролог
С вакцинацией эта ситуация вряд ли связана, увеличение лимфоузлов могла бы дать вакцина от краснухи, но не пентаксим и Превенар . Что у ребенка с прорезыванием зубов? Десна есть набухшая?
Клиент
Елена, на данный момент 16 зубов. Может быть двигаются остальные к прорезыванию? Десны не опухшие.
Педиатр, Нефролог
Я думаю, что здесь отголоски ковида. В данном случае показано наблюдение, через месяц контроль общего анализа крови, при необходимости УЗИ лимфоузлов. Ничего "нехорошего" у ребенка нет.
Клиент
Елена, спасибо большое! Педиатр порекомендовала мазать лимфоузлы левомеколем, стоит ли?
Педиатр, Нефролог
Нет, конечно))) Не надо их ничем мазать и греть тоже не надо. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Педиатр, Нефролог
Рада помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Эльвира, здравствуйте. Если лимфоузлы увеличены только слева, значит и причина их увеличения , располагается или располагалась рядом. Не было ли слева отита? Лимфоузлы могут увеличиваться даже на обычные расчесы и аллергические высыпания. Целостность кожи слева нигде не нарушена?
Клиент
Лариса, аллергии небыло и нет.на затылке увеличены с обеих сторон цепочкой и слева за ушком. Отита тоже небыло, нажимала на козелок уха, ребёнок не реагировал и не жаловался на боль в нем