Увеличены лимфоузлы на её длительно
Здравствуйте! У меня увеличены лимфоузлы на шее уже 9 месяцев. Всё началось в марте. Я заболела, была температура, кашель, слабость. Температура долго держалась. Назначали противовирусное и антибиотики. Температура спала, но была сильная сухость в горле, не могла долго разговаривать, потом горело ухо как будто внутри. Потом увеличились лимфоузлы и до сих пор остаются увеличенными. И есть постоянное ощущение, что что то мешает в шее. Возможно из за того, что увеличены. Была у нескольких Лоров. Никаких проблем не нашли. Единственное указали гипертрофия миндалин окологлоточного кольца, но миндалины у меня увеличены с детства, возможно сейчас хуже стало. Делала промывание миндалин, пила месяц тонзилгон. У стоматолога была, все зубы в порядке, единственное не удалены зубы мудрости. Была у терапевта. Сдала кровь, все в норме. Сделала узи лимфоузлов. Лимфоузлы были увеличены но без структурных изменений. Сказали наблюдать только. Сейчас сдала повторно кровь. СОЭ 17, гемотокрит и средний объем эритроцитов немного ниже нормы. Анализы прикрепляю. Сделала узи лимфоузлов повторно. Лимфоузлы увеличены до 14*7 мм и ещё есть в виде конгломерата округлой формы, признаки интранодулярного кровотока. Заключение прикрепляю. ВИЧ, сифилис, гепатит отрицательные. Сдала на Вэб и цмв. Вэб igg 54.69, igm 0.1. Цмв 797.8, igm 0.2. Во-первых, прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. Пугает что лимфоузлы в виде конгломерата и что значит интранодулярный кровотока, это плохо? Ну и основной вопрос, что мне делать? Говорят ищите причину увеличения лимфоузлов. А как её найти? Какие анализы или обследования ещё сдать? Есть ли необходимость делать Мрт мягких тканей шеи? Что сейчас можно принимать для уменьшения лимфоузлов?
Здравствуйте,по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.
Хайшат, я была и у лора и у стоматолога, никакиз проблем не выявлено
Здравствуйте. Анализы неплохие. ЛУ данной области реагируют на все: на вирусы, заболевания зубов\полости рта\лор органов. Для уточнения причин - осмотр лор врача, стоматолога.
Марина, я была у лора и стоматолога, они проблемы не нашли
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую прием препарата мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузлов, в состав мази входит антибактериальный препарат Офлоксацин - фторированный хинолон, Лидокаин - анестетик - снижает возбудимость нервных окончаний, и Метилурацил - противовоспалительное регенеративное действие. Внутрь пить Лимфомиозот -это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо огромное за подробный ответ, попробую принимать данные препараты