Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №838971

Добрый вечер!
Сегодня очно посещала Психотерапевта.
Цель визита была связана с тем, что я впервые столкнулась с Паническими атаками.
ГОД назад я уже начала замечать это чувство но не так сильно как в этот раз. Вчера я буквально спала 2 часа. Сердце чуть не выскачило, был панический страх, я думала мне пришёл конец. Начали неметь руки и ноги, а так же неммеет лицо, губы, затылок. На коже я ощущаю чувство сжения и все это гуляет друг за другом по коже. Иногда появляется ком в горле! Но ПА это что то... Врагу не пожелаю, чувство тревожности зашкаливает, давление Ад всегда под 100,ходила в больницу ставили капельницы, стало немного легче, ходила в физ кабинет на магниты. Ставили уколы актовегин, миодронат в/в. По началу голову сжимало так что я думала она лопнет. В голове туман. Не могу общаться с людьми начинается как будто я сейчас упаду в обморок и чувство страха. В больнице у меня брали кровь на антитела, в прошлую пятницу мне позвонили и сказали что они у меня есть! Буквально в конце февраля я легко пережила простуду и на ногах, был кашель, першение горла и температура, после меня на работе заболела коллега она вызвала скорую, взяли мозок результат оказался +. Спустя 2 недели у меня начались жуткие сжимания головы, анимение лица, полетел желудок, начали неметь ноги!
При том когда я гуляю на улице я себя чувствую хорошо! Анализы сдала в больнице все положительные! Психотерапевт написал мне техники с дыханием и выписал диазепам 5 мг перед каким то важным событием! Не постоянно, при том что у меня ещё сжимает мышцы шеи как будто ворот одет! Невролог мне выписал Грандаксин пол месяца назад. После него мне стало только хуже ПА стали такими я чуть с ума не сошла, убрала эти таблетки, главное на 6 день применения. Как перестала их пить ПА стали меньше. Не знаю с чем это связано. На голове ощущение каски держится постоянно, сжимания. Ставлю в уколов церебролизин от актовегина мне легче не становилось. Присутствует шейный остеохондроз так как работа сидячая.
Есть переживания в семье, связанные с продажей имущества.
Вот сижу и думаю поможет ли мне эта техника и диазепам, меня беспокоит лицо то, что оно часто немеет. Уже сил нету бороться с этими недугами. Врачи только руками разводят. Есть мысль что это постковидные симптомы. Как мне быть? Помогите пожалуйста!!!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Поносите мягкий воротник шанса. Спит на ортопедической подушке, делайте гимнастику для шеи по шишонину, попейте магний б - 6 по 1 таблетке, 3 раза в день в течении 2 месяцев. Головную боль и каско, образную боль снимайте приёмом таблетки вазобрал. Для того, чтобы убрать тревогу,Пропейте стрезам по 1 капсуле 2 раза в день в течении месяца, будьте здоровы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! По поводу препаратов стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, ведь ему важно видеть Вас и Ваше состояние, чтобы оценить состояние и скорректировать лечение.

На фоне лечения можно начать работать с психологом. Так как препараты будут справляться с симптоматикой, но важно проработать источники тревоги, учиться менять восприятие и реагирование, учиться техникам совладания со своими эмоциями.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Для коррекции лечения препаратами вам лучше очно проконсультироваться с доктором т к диагностика вашего сегодняшнего состояния важна в назначения лечения препаратами.
Но вам необходимо подключить психотерапию для нормализации состояния.
Именно психотерапия работает с первопричинами которые привели вас к данному состоянию.
И она предотвратит Возвращение симптомов после отмены препаратов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, у Вас тревожное расстройство. Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут 250 мг по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте я как раз пью фенибут но 1 таблека утром, боюсь его пить больше, он не вызывает привыкания? Купила тенотен пью по 1 таблетке 3 раза в день. Магний б 6 я так же пью как вы написали, но это чувство как будто что то ёкает как страх в груди не проходит! Как кго убрать :(((
Клиент
Галина, желаю гимнастику дыхания! Ещё я пью аксамон 1 таблетка в день и ставлю мексидол для сосудов, скажите эти препараты совместимы?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диазепам будет Вас скорее седатировать. По-хорошему панические атаки лечатся приёмом антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте так вот мне не выписали, сказали что я сама справлюсь, а тревога не проходит, она просто взялась из вне...... Опасности нет, все хорошо в семье, хочу жить и любить как прежде свою семью! А в итоге это чувство тревоги, пришли результаты с больницы что у меня антитела, есть догадка что он мне так хорошо разрушил сосуды, цнс и жкт:(((