После ковида соэ повышен
Добрый день. 6.03.22 заболела ковид. Сейчас из симптомов беспокоит воспаленный лимфоузел под челюстью. Сдала анализ крови. Гемоглобин 10.8. СОЭ 24. На что это указывает? Какие еще анализы надо сдать?
Принятый ответ
здравствуйте
у вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная. нужен прием препаратов железа, например сорбифер дурулес по 2 таб в сутки месяц во время еды, затем пересдать общий анализ крови, если гемоглобин придет в норму (более 120), то ещё мес по 1 таб в сутки.
соэ повышено, вероятнее всего, тоже из-за анемии. но может быть и после ковида. лимфоузел вас беспокоит как-то? давно воспалился? кожа над ним не красная?
Елена, такой уровень гемоглобина всю жизнь.Редко когда на нижней границе нормы. Боль в горле, лор обследовал,лор огрганы без паталогий, сказала боль от лимфоузла. Она не системная, прохрдящая. Сейчас отступила.Насморк прошел только недклю назад. Т.е. был больше 3 недель. При ковиде принимала супракс, триазавирин, элеквис. Кт чистое без особенностей. На что может указывать соэ?
Елена,
ни на что, просто поствоспалительный уровень. постепенно нормализуется. а гемоглобин стоит поднять.
Елена, спасибо
если лимфоузел сильно беспокоит, можно принимать обезболивающее, например ибупрофен.
лимфоузлы приходят в норму после инфекции в течение 2-4 Нед. по общему анализу крови сейчас активной инфекции нет. скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить хронический процесс в горле, чаще он дает увеличение лимфоузла, проверьте функцию миндалин.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
По оак небольшая анемия, можно скорректировать питанием либо препаратом железа.
Ирина, до ковида не было орви в течении 4 лет. В течении года сдавала несколько раз анализ оак , соэ не повышалось. Последний в феврале после прививки, была пьохая реакция на нее. Лор сказал что ни о каких хронических процессах речи быть не может.
Ирина, из-а ребенка лечили ковид в больнице. Там брали много анализов. Ферритин был в норме, как гемоглобин и соэ
После ковида может обостриться тонзиллит, поэтому и повышен СОЭ, есть какое то обострение, либо причина со стороны стоматологии. Осмотр лор в феврале, а переболели в марте на сколько я поняла.
Ирина, осмотр лор был вчера
Ирина, до ковида по крови не было воспаления в принципе.
Лимфоузел отреагировал на воспаление за счет которого и повысился соэ, если лор со своей стороны все исключил, тогда нужен осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться при вирусных инфекциях, заболеваниях полости рта и лор органов. Если вы недавно переболели, это объясняет подчелюстной лимфаденит. Если лимфоузел не увеличивается и не болит ничего с ним делать не нужно.
В вашем анализе крови обращает внимания анемия легкой степени которую нужно компенсировать препаратами железа. Например феррум лек 100 мг х 2 раза в день курсом 3-4 месяца. Незначительное ускорение СОЭ может наблюдаться на фоне анемии.
Алексей, у стоматолого три месяца назад делала кт челюсти. Все в норме. Явной боли и воспаления нет, лимфоузел скорее ощущается давлением.
Кроме наблюдения за ним пока ничего не требуется
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
После ковида соэ часто повышается существенно. Это маркер воспаления. И снижается после болезни не сразу. Ддя нормализации этого показателя нужно время. Для коррекции железодефицита и анемии рекомендую препараты железа курсом 3-4 месяца.
За лимфоузлом пока просто наблюдать. Дискомфорт должен стихать со временем