Консультация гинеколога /

Выделения после метропластики — вопрос №838978

Добрый день! 17 марта была лапароскопия (метропластика). При выписке сказали,что месячные придут +/- вовремя. После операции выделения длились дней 8. Последние три дня три выделяются слизистые выделения , кровянистые, сегодня их стало больше. Думала, месячные,но крови как таковой нет. Это нормально после операции? Или что-то пошло не так?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Да, такая картина наблюдаться может до следующего цикла. Главное, что бы не было обильных выделений
Клиент
Анна, а что должно насторожить? Обильные месячные? Боль внизу живота?
Я сейчас лечу ещё острый гастроэнтерит,не могло ли это повлиять? Гастроэнтеролог сказал, что на органы малого таза мой гастроэнтерит не повлияет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, нет, на прямую он не влияет. Но любое острое заболевание - это стресс для организма, и у сбою гормональному может приводить.
Насторожить должны обильные выделения кровянистые, боли, неприятный запах от выделений, повышение температуры тела
В этом случае нужно будет сделать узи
Клиент
Анна, спасибо! Т.е. это можно расценить как "предмесячные"?)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, пока что можно расценить как мажущие выделения после процедуры)
К менструации выделения станут обильнее
Клиент
Анна, спасибо! Я просто боюсь пропустить первый день - надо начинать пить ОК по предписанию врача)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, можно будет начать в первый день обильных выделений, как при менструации
На здоровье!)
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Могут быть сукровичные выделения после такой операции, страшного в этом ничего нет. УЗИ контроль делали после лапароскопии?
Клиент
Лидия, да, по нему всё хорошо, да и восстановилась я быстро.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда пока все в пределах нормы, такие небольшие выделения могут быть после лапароскопии
Клиент
Лидия, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально.
В течении первого месяца после операции могут быть мажущие выделения.
Главное чтобы не обильные.

Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая у вас в среднем продолжительность цикла?
Клиент
Валерия, в среднем 28 дней, но в прошлом месяце был сильный стресс и цикл сдвинулся на 4 дня. Сегодня есть вся симптоматика для месячных, вот и думаю, может это первый день, и надо выпить первую таблетку ОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно, что так начинается менструация. Но КОК надо начинать в первый день полноценных выделений
Клиент
Валерия, спасибо, буду ждать тогда!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Микропластика - это довольно серьёзная операция на матке, поэтому сейчас в течение 2-3 х месяцев цикл может быть нерегулярный, могут быть кровянистые, мажущие выделения, может быть и слизистые, серозные. Это так заживает матка. Это норма.
Если болей нет, нет обильного кровотечения, то переживать не стоит, она заживет и все нормализуется!

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
После операции на матке сукровичные выделения могут иметь место до месяца.
Этого пугаться не нужно.
Насчёт менструации она несомненно может придти раньше или позже из-за стресса для организма в виде операции.
Настрожиться нужно если появятся обильные выделения со сгустками, выраженные боли внизу живота, но это очень маловероятно, так как ранний послеоперационный период без патологии, УЗИ контроль в норме
Клиент
Арусяк, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно. Это вариант нормы для послеоперационного периода. Самое главное, исключить кровотечения. А так, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо! Переживаю по каждому поводу, очень хочется, чтобы зажило "как надо")