Консультация психиатра /

Ужасное самочувствие после отмены препаратов — вопрос №838984

Здравствуйте. Я уже писала здесь вопрос по поводу своей проблемы. Я все отписывать не буду, опишу главное.
Мне 30 лет. 6 лет назад обратилась к частному психиатру по поводу панических атак, которые участились через месяцев 8 после рождения дочки. Больше меня ничего не беспокоило. У меня была семья и я была счастлива. Врач назначила Венлафаксин 75 мг, арипризол 15 мг. О том, что панические атаки лечатся на психотерапии я тогда не знала и вирила врачу, что это лечение мне поможет. Я много раз просила ее отменить препараты, но врач не разрешала, ссылаясь что у меня тяжелая депрессия, хотя такого не было. Спустя 4 года врач сказала, что не хотела мне говорить, но у меня шизотипическое расстройство и принимать препараты мне нужно всю жизнь. На препаратах я набрала 55 кг, сейчас я страдаю от морбидного ожирения 4 степени.
Арипризол принимала 5 лет, венлафаксин прекратила недели 3,5 назад.
Синдром отмены был, сильный: на следующий же день после окончания приема таблеток у меня начались сильнейшие головокружения, чувство жара, ломота и прочее. Длилось около недели, потом как-то самой прекратилось. Я чувствовала себя замечательно - почувствовала радость жизни, стала шутить, улыбаться как прежде когда-то, стала разговорчива.
Но спустя 3,5-4 недели все резко стало ухудшаться. Я стала раздражительной, резко реагирую на запах любой еды (лук, подсолнечное масло, запах сковороды, жарки и тд). Меня сильно от него воротит. Меня стала раздражать моя квартира, я ее словно с другой стороны увидела и она какая-то словно чужая.
Сейчас я принимаю Редуксин Форте 10 мг по показанию кардиолога, для снижения массы тела. Препарат мне не помогает, желание есть не проходит. Буду повышать дозировку до 15 мг.
Что у меня с самочувствием? От чего это происходит? Я не хочу снова садится на препараты!!! Не хочу становиться равнодушным овощем каким была!!! Что мне делать?..

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день дозу редуксина можете увеличить до 15 миллиграмм на вашу массу тела эта доза будет достаточно для того чтобы убрать побочные эффекты синдрома отмены от ранее принимаемых препаратов принимайте Атаракс по таблетке 2 раза в день или Феназепам по пол таблетки 2 раза в день в течении 10 14 дней синдром отмены должен утихнуть будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть то, что со мной происходит - это так проявляется синдром отмены?
Разве Феназепам совместим с редуксином?
Редуксин - это же Ингибитор обратного звахвата серотонина.

Психиатр
надо разграничивать расстрйоство психиатрическое, с тревогой, паниками в прошлом, явления дереализации, дисфорические включения./// и собственно ожирение, причин у которого множество, включая алиментарные, гормональные....
То, что панические атаки лечат психотерапией. Иногда лечат, иногда помогает. Также как и лечат медикаментами. Здесь каждому свое. Если ваш врач видела депрессию, данные за шизотипию, то и назначала терапию исходя из своего понимания ситуации. Здесь есть смысл очно получить мнение другого психиатра.
Если есть показания сейчас для психотерапии, ее надо подключать, включая направленность на пищевое поведение.
По ожирению. Обследование у диетолога, эндокринолога. При неэффективности консервативных мер прибегают к хирургическим.