Можно ли делать МРТ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать МРТ головы с металлическим винтом в кости стопы. Была проведена фиксация пятой плюсневой кости после перелома. Не знаю какой металл, выписка не сохранилась. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, в вашем случае нельзя делать МРТ, вместо него можете сделать КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!Конечно можно,МРТ будет в области головы,а металл будет в ногах,два разных полюса.Вот МРТ в области стопы делать нельзя это прямое противопоказание,так как произойдет нагрев железа и ожог тканей вокруг металла
Принятый ответ
Доброй ночи. Я не вижу проблем пройти МРТ головного мозга в вашей ситуации, т.к. стальные винты в травматологии не используются как минимум столько же лет, сколько вам сейчас, но неплохо бы предупредить персонал кабинета МРТ о наличии винта перед исследованием.
Также в оснащение кабинета МРТ обычно входит металлоискатель, который позволяет исключить наличие ферромагнетиков в организме непосредственно перед исследованием.
Принятый ответ
Добрый день! С наличием металлических конструкций в организме на МРТ не возьмут. Альтернатива - КТ головы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае МРТ делать нельзя.