Боли в шейно грудном отделе

10 лет мучают ноющие боли в шее, в трапецевидной мышце. Также болевые точки по голове, под ухом и виске. Диагноз «миофасциальный болевой синдром». Какое лечение посоветуете ? Принимаю сирдалут, тералидж., аммитриптилин.

Добрый день. С учетом длительности течения заболевания нужно искать вертеброгенную природу дефанса и воздействовать на нее (сколиоз, патологический кифоз или лардоз). 2й вариант это слабость ромбовидных мышц из-за чего происходит увеличенная нагрузка на трапециевидные мышцы. Такое состояние лечится физическими упражнениями:
тига нижнего блок и тяга верхнего блока.