Консультация терапевта /

Риск заражения бешенством — вопрос №839187

Добрый день! Две недели назад, когда я сидел на скамейке на остановке, кошка запрыгнула на скамью и начала тереться об джинсы. После этого я встал, и она со временем потеряла интерес. Она могла также коснуться к джинсам или к куртке лапой (читал, что кошки часто облизывают лапы). Вопрос: есть ли риск подхватить бешенство, если рукой дотронуться до места, к которому соприкасалась кошка? На пальце есть заусенец, может ли вирус проникнуть туда? Сама кошка ни царапала, ни кусала и не слюнявила, даже больше: она вообще не касалась открытой кожи, только одежды. Животное выглядело здоровым, никаких признаков бешенства не было. У меня появилось волнение и страх после прочтения в интернете различных статей про бешенство через 5 дней после случившегося, до этого тревоги не было. Также начал вспоминать старые контакты с животными, из-за которых появлялось беспокойство.

Терапевт
Здравствуйте! Описанным Вами способом заразиться бешенством невозможно.
Заражение происходит только через укус больным животным и обильном ослюнении открытой раны.
Вирус бешенства крайне нестойкий во внешней среде и моментально погибает.
Не волнуйтесь!
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
У бешенства один способ заражения доставка свежей слюны в кровяное русло .вас нужно или укусить или хорошо поцарапать только что облизаной лапой. Всё остальное реска не несёт.
На воздухе бешенство погибает за секунды при высыхании слюны, доставка в кровяное русло То есть в ткани с помощью их повреждения должна быть мгновенной
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В вашей ситуации бешенством заразиться невозможно.
Путь передачи - это укус больным животным и попадание слюны в рану
Так что не переживайте )))
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Описанным Вами способом бешенство не передается, не переживайте. На счет старых контактов тоже не бойтесь, инкубационный период уже прошел очень давно.
Клиент
Нина,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством нет.
Вирус неустойчив во внешней среде и описанным вами образом не передаётся. Для его передачи нужен укус больного животного с повреждением кожных покровов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ну во первых животное инфицированное бешенством будет вести себя иначе, по меньшей мере - агрессивно. А во вторых, бешенство передается через слюну животного в открытую рану человека с наличием крови. По вашему описанию, заражение бешенством невозможно, не паникуйте.