Консультация невролога /

Затяжной нервный тик мыцы глаза — вопрос №839211

Здравствуйте! У меня уже на протяжении 1,5 года дергаются мышцы вокруг левого глаза. Все началось с подергивания мышцы под правым глазом, прошло через неделю, а потом началась дрожать эта же мышца только под левым глазом. Вечером начинала дергаться без перерыва, а на следующее утром часам к 11-12 останавливалась и так каждый день. Затем я стала замечать что алкоголь (2 бокала вина, я вообще не пью, редко) останавливают дерганья, мышцу при этом прям сводило и прекращались подергивания недели на две. Потом начало вдобавок дергаться верхнее веко и иногда нижнее, но не постоянно, а периодами. Еще дергаются мышцы по всему телу. В интернете начиталась, что так может начинаться болезнь гемифациальный спазм лицевого нерва, накручиваю себя по этому поводу, живу постоянно в страхе. Обращалась к врачам, пила карбамазепин, мидокалм, магний, витамины гр. В, фенибут, месяц пропила амитриптилин. Ну ничего не помогает. По МРТ головного мозга обнаружили единичный очаг глиоза, а так все хорошо, по ЭНМГ "умеренные изменения биоэлектрической активности мозга ирритативного характера. На протяжении всей записи отмечается значительное увеличение индекса высокоамплитудной активности, с увеличением индекса и амплитуды патологической активности при проведении првокационных проб", проверяла гормоны щитовидной железы, все в норме. Пожалуйста подскажите, какие обследования еще пройти?, и насколько вероятно, что может быть гемифациальный спазм?, очень переживаю. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы вероятнее всего делали ЭЭГ ,а ЭНМГ мышц и нервов лица прошли? Прикрепите заключения.
Клиент
Алана, да ошиблась это результат ээг, эмнг не делала

Невролог
Здравствуйте!По заключению энмг мрт говорите нормально ,если есть заключение фото приложите Похоже по клинике на Доброкачественную миокимию век ,часто возникают такие поддергивания при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин )
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. После Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Если есть недостаточность магния в крови добавим магний ,смотрим на анализы и на обследования
Невролог
Здравствуйте. Алкоголь довольно сильный противотревожный эффект имеет, успокаивающий, и тот факт что после алкоголя подергивания прекращались говорит больше за нервные его причины (тревога, стресс).
Очень частые жалобы при обращениях, гемифациальный спазм так не развивается тем более подергивания мышц по всему телу. Вы сами по себе очень тревожный? часто бывают страхи, паника, внутреннее напряжение?
Если дело в тревожном расстройстве ( а я думаю оно самое у Вас) то препаратов недостаточно, нужна психотерапия. себя нудно успокоить, понять что все в порядке, отпустить ситуация, и заниматься релаксационными техниками ( когнитивно-поведенческая терапия).
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, да я сама по себе тревожный и эмоциональный человек
Невролог
Здравствуйте. Вот нужно хорошо работать с тревогой, в идеале с психотерапевтом, но не возбраняются занятия онлайн, они тоже эффективны.
Могу посоветовать Вам послушать психолога Курпатова аудиокниги, хороший психолог.
И книгу Дэвид Бернс - терапия беспокойства.