Консультация гинеколога /

Стрептококк агалактия — вопрос №839750

Здравствуйте! Беспокоили жжение и слизистые выделения, сдала мазок на флору были обнаружены элементы патологического гриба в виде спор, после посещения гинеколога назначено лечение Флуконазол 1,3,7день, свечи пимафуцин, крем пимафуцин, Вагилак -1т 30дней, уже на 4 день лечения симптомы прошли, контрольный мазок через 10 дней - чистый. Одновременно с контрольным мазком был сдан бак посев, так как после окончания лечения молочницы появились снова неприятные ощущения в виде прозрачных слизистых выделений жжения от них. В бак посеве обнаружен Streptococcus agalactiae 10в6. Может ли быть связан рост стрептококка с нарушением флоры из за лечения молочницы флуконазолом, не хочется пить антибиотики может достаточно будет восстановить микрофлору во влагалище. В чудесное действие Вагилака не очень верится...выпито уже половина назначенного курса изменений не ощущается.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите, не сдавали контрольный мазок? Не рекомендовали сдать анализ фемофлор 16?
Клиент
Марина, Контрольный мазок сдавала могу прикрепить

Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Мазок у вас хороший. Антибиотики я бы точно не рекомендовала к приему. Если жалобы выражены можно проставить св макмирор комплекс 8 шт, по 1 св на ночь, далее 7 дней лактогель во влагалище. Если жалобы не такие активные и периодические, лучше сдать дополнительно фемофлор 16. Возможно ситуация может быть исправлена только путем постановки лактобактерий во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Галимат, нет
Клиент
Галимат, вот это сдавала Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта женщины с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, в т.ч. кандида
Акушер, Гинеколог
прикрепите бак посев
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по чувствительности вам можно антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплексн по 1 св на ночь в течение 8 дней.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Стрептококк группы В требует назначения лечения , антибактериального лечения
Вы применяли противогрибковые препараты, не оказывали влияния на другую флору влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В вашем посеве стрептококк гр В.
Это надо лечить используя тот спектр антибактериальных препаратов, к которым он чувствителен:
Таб Амоксиклав 625 мг 3 раза в день внутрь на 7 дней и вы сможете его вылечить.

Добавьте пробиотики к пище (вагилак, нормофлорин д) и все будет хорошо!

Будьте здоровы!