График прививок
Подскажите, пожалуйста, как продолжить вакцинацию. В роддоме БЦЖ+гепатит. Медотвод. В 1.6 Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гем.палочка)+гепатит в. В 1.8 только второй Пентаксим ( коклюш, дифтерия столбняк, полиомиелит). Превенар планировала однократно после 2-х лет. Как дальше делать пентаксим и гепатит в. Обязательно ли в третий раз с пентаксимом ОПВ? Когда делать корь, краснуха, паротит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас через 45 дней после 2 пентаксима сделать 3 пентаксим, ничего страшного, что с 3 пентаксимом будет инактивированный компонент полиомиелита. Можно 3 пентаксим сделать с гепатитом в. Через месяц сделать корь-паротит-красгуху. В 2 года-манту, через 3 дня превенар.
Мария, здравствуйте. А ОПВ полиомиелит делать не надо вместе с пентаксимом?
Там есть полиомиелит в пентаксиме
Принятый ответ
Здравствуйте! Через 45 дней после Пентаксима можно сделать Инфанрикс Гекса (дифтерия,коклюш,столбняк, гепатит В, полиомиелит,гемофильная инфекция). Через месяц уже делаете корь, краснуху, паротит. Ещё бы неплохо сделать Менактру от пневмококковой инфекции, можно в один день с Инфанрикс Гекса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через 45 дней сделайте пентаксим+ гепатит.
Затем через месяц корь, паротит, краснуха.
И ещё через 30 дней превенар
Ангелина, здравствуйте. А ОПВ полиомиелит делать не надо вместе с пентаксимом?
Нет, полиомиелит входит в состав пентаксима.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Через 45 дней от второй вакцинации Пентаксим можно поставить третий Пентаксим (в его состав входит инактивированный полиомиелит, поэтому дополнительно ОПВ ставить не нужно). Сейчас эффективность живой и инактивированной вакцины от полиомиелита одинакова, поэтому можно ставить или ОПВ или инактивированную вакцину (можно в составе других вакцин. В Вашем случае это Пентаксим). Вместе с Пентаксимом поставить третий Гепатит В (курс вакцинации от Гепатита тогда будет закончен).
Через месяц сделать реакцию Манту и после её проверки (через 72 часа) поставить вакцину от кори, краснухи, паротита (можно зарубежную ММР2).
После 2 лет (но не менее чем через 1 месяц от вакцины корь, краснуха, паротит) поставить вакцину от пневмококка (Превенар 13)
Алина, Здравствуйте. Манту делали перед вакцинацией первым пентаксимом в 1.6 года. Опять делать?
Татьяна, реакцию Манту проводим раз в год, тогда следующая будет в 2.6 года