Запор у грудничка

Добрый вечер. В 3 мес ребенку была сделана вакцина "Рота-вейд" от ротовируса и после этого у ребенка начались сильные проблемы с кишечником, которые длятся уже 2 месяца. Сразу на следующий день начался сильнейший запор, не было стула неделю, пришлось пробивать 2 свечками и микролаксом. Педиатр лишь пожимает плечами и утверждает, что все наладится, но когда? Сначала было прописано хелак форте 10 дн по 10 кап*3 р/д. Не помогло. После прописан дюфалак в дозировке 2,5 мл, но стул самостоятельный происходил только после 5мл , пили его месяц. Как только убрали лекарство, стула опять нет. По совету педиатра был введён прикорм пюре овощные, видно что ребёнок мучается, сильно беспокоится, тужится. Стул очень густой у ребенка и иногда даже твёрдый и сходить самому удаётся очень редко, приходится помогать ему трубочками раз в 2-3 дня. Помогите что можно ещё сделать? Уже в отчаянии и кажется это не закончится никогда. Ребенку 5 мес ,на гв. ОАК и ОАМ в норме.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок достаточно получает воды? Это важно для профилактики запоров пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки. После вакцины прошло 2 месяца, это никак не связано с вакциной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Ребенок действительно мало пьет, но при этом очень хорошо кушает, как пюре, так и грудь. Как считаете, стоит ли вернуться к дюфалаку или пока просто стоит наладить питьевой режим?

желательно пить 30 мл на кг веса в сутки. Также принимать пробиотик Биогая, слабит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! И ещё один вопрос, не совсем по теме. Подскажите пожалуйста, с недавних пор у ребенка редко, когда он перегулял, поплакал, начинает засыпать с грудью и его начинает трясти секунд 5-10 (голова, руки) , потом все заканчивается и он засыпает. Стоит ли бить тревогу или это связано с незрелостью нервной системы?

желательно принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Слабительные при запоре назначают на более длительный курс, 2-3 мес, если после постепенной отмены проблема возвращается, то курс обычно продлевается.
С 6 мес препаратом выбора является форлакс детский, до 6 мес - дюфалак.

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще выкладывать на живот , нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг , делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Форлакс по 1 Пакетику в день до нормализации стула можно курсом до 3 месяцев

По поводу прикорма
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! По прикорму все понятно. И ещё один вопрос, не совсем по теме можно? Подскажите пожалуйста, с недавних пор у ребенка редко, когда он перегулял, поплакал, начинает засыпать с грудью и его начинает трясти секунд 5-10 (голова, руки) , потом все заканчивается и он засыпает. Стоит ли бить тревогу или это связано с незрелостью нервной системы?

Здравствуйте
Если в этот момент нет задержки дыхания изменения цвета кожных покровов и по НСГ все в норме ,то переживать не нужно ,да из за незрелости неровной системы такие проявления могут быть
Но если будут повторятся часто то нужен осмотр о невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем облегчить немного малышу этот период - делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.
С 6 месяцев можно давать слабительное Форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Связь с вакциной маловероятна. Ротавирусные вакцины чаще вызывают временную легкую диарею, а не длительные запоры. Нет доказательств прямой причинно-следственной связи.

Введение овощных пюре в 5 месяцев при стойком запоре не обосновано и может усугублять проблему. Основное питание - только грудное молоко.

В таких случаях рекомендуется вернутьсв к Дюфалаку (Лактулозе). Это препарат первой линии при запорах у младенцев с доказанной эффективностью и безопасностью. Начните с эффективной для вашего ребенка дозы (5 мл/сут) и давайте длительно (недели/месяцы), пока стул не нормализуется устойчиво. Резкая отмена приводит к рецидиву. Отменять его нужно постепенно. Обычно лечение запора длится от 2-3 месяцев и более.

Также рекомендуется массаж живота: круговые поглаживания по часовой стрелке, велосипед.
Глицериновые свечи только как экстренная мера при отсутствии стула более 4 дней, не для регулярного использования. Трубочки/микролакс - раздражают слизистую.
Консультация гастроэнтеролога при неэффективности, для исключения органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, если от дюфалака у ребенка урчит в животе и беспокоит сильное газообразование, так и должно быть? Наша педиатр говорила привыкание пару дней, но мы месяц пока пили мучались с этим.

Урчание и газы от лактулозы (Дюфалака) обычно уменьшаются через 7-14 дней приема. Сохранение симптомов месяц — показание к смене терапии.

Макрогол препарат первой линии при неэффективности/непереносимости лактулозы у младенцев.
Доза также подбирается индивидуально (начинают с низкой, титруют до эффекта).

В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога детского, для исключения органических причин запора (особенно болезни Гиршпрунга), если студ действительно твёрдый / оформленный