Консультация терапевта /

Плохое самочуствие после коронавируса — вопрос №840359

Здравствуйте.Дедушка,74 года, перенес 2 месяца назад ковид, лечился дома, болел можно сказать легко. В течении уже почти 2 месяцев беспокоит слабость, головные боли. Из хр болезней бронхиальная астма, подагра. На постоянной основе еще пьет элеквис. Недавно сдал анализы, получил назначение врача. Правильно ли назначено лечение, у нас есть сомнения, и расшифруйте пожалуйста анализы.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Также, повышена СОЭ- неспецифический показатель воспаления в организме, после ковида, снижается медленно. Признаки недостаточного потребления жидкости ( необходимо выпивать 30 мл на 1 кг массы тела в сутки)
Повышен Д-димер незначительно
Скажите, Эликвис по поводу чего принимаете ?
Мексидол и бетагистин назначили вам от головокружения.
Эуфиллин и дексаметазон. У дедушки обострение бронхиальной астмы? Есть одышка? Что принимает?
Клиент
Диана, Элеквис принимает по поводу густой крови ранее, завтра по принимаемым препаратам уточню еще, обострения астмы нет, ночью приступы не беспокоят, вопрос возник по дексаметазону, зачем он ему, и я так понимаю тяжелый препарат.
Кардиолог, Терапевт
Эликвис применяйте ещё месяц, далее контроль крови- Д-димер и коагулограмма.
Учитывая, что вам назначили ещё супрастин, можно предположить аллергическую этиологию назначения препарата дексаметазон
Какие ещё жалобы есть?
Клиент
Диана, болит голова, слабость, временами тошнота. По анализам у него повышены показатели печени и почек, надо что то принимать? На узи уже записались.
Кардиолог, Терапевт
Пока что пейте достаточно жидкости. После УЗИ повторная консультация.
Сдайте ещё общий анализ мочи.
Если у вас нет ухудшение бронхиальной астмы первые два препарата не принимайте пока, обсудите с доктором. Он осматривал дедушку очно. В связи с чем были они назначены, непонятно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Исходя из таких назначений так и чешутся руки посмотреть вашего дедушку вживую.Потому что есть вопросы к этой схеме.Как у дедушки с БА?Чем пользуется постоянно?Есть ли одышка, ночные приступы?Какой кислород?
Принятый ответ
Клиент
Яна, одышки постоянной нет, приступов ночных нет, беспокоит слабость, головные боли. Дексаметазон для чего ему назначен мне не понятно. Есть ли необходимость сдать дополнительно ферритин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
МНе вообще там ничего не понятно.Единственное, с чем я согласна- это Мексидол. По опыту могу сказать, что неплохо выводит постковидных, особенно пожилых.
Еще бы добавила Бронхомунал и Элькар по схеме.Если дедуля компенсирован по астме - то больше ничего и не надо.Ферритин - это острофазный белок, если сейчас нет субфебрильной Т и жалоб - сдать его можно только с целью проверки запасов железа.
Клиент
Яна, вот и мне не понятно, сомнения, его терапевт уволилась, назначал новый врач. Для почек и печени надо что-то принимать? Печень страдает после ковида.На узи записались.
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, я люблю Фосфоглив или Гептрал.Что найдете в аптеках.Если дед склонен к гипертонии - то лучше Гептрал.
Терапевт, Врач медико-социальной
По парэнтеральным препаратам можно сказать хорошее лечение, врач ведь объективно оценил состояние больного и жалобы. Доверьтесь врачу! По анализам есть необходимость в приеме препаратов для печени, разжижении крови и для снижения мочевой кислоты. Необходимо также выполнить узи почек, мочевого пузыря и анализ на пса(ввиду высоких функциональных почечных показателей).
Принятый ответ
Клиент
Армине, на узи записались, пойдет в ближайшее время, дексаметазон для чего ему назначили, я так понимаю это тяжелый препарат, по анализам и так проблемы с почками и печенью.
Терапевт, Врач медико-социальной
первые 2 препарата по астме назначены видимо ухудшение установлено.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом адекватная, но эликвис надо продолжить на 1 мес, затем пересдать д димер и коагулограмму, надо для снижения мочевой кислоты, хотя бы аллопуринол 100 мг в сут, 1 мес, затем пересдать мочевую кислоту, алт в пределах допустимого, по крови перенесенная вирусная инфекция
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, незначительно повышено СОЭ- это неспецифический маркер воспаления в организме. СОЭ после перенёсенной коронавирусноной инфекции снижается медленно. Повышен гематокрит, что говорит о недостаточном потреблении жидкости. Уровень мочевой кислоты повышен, что говорит наличии в анамнезе подагры у больного. Можно принимать аллопуринол 100 мг в день месяц. Незначительно повышен Д-димер. Нужно продолжить прием Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, еще месяц , с последующим контролем в динамике Д -димера и коагулограммы через месяц.
Если сейчас нет повышения температуры и жалоб на кашель, одышку, приступы удушья (бронхиальная астма компенсирована), то дексаметазон и эуфиллин не нужен. Мексидол уместно продолжить прием. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 2-3 месяца.Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца,
полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами Д , принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная.Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Дексаметазон тут в принципе не нужен, как и эуфиллин - иначе уйдёт в мерцательную аритмию.
Достаточно будет продолжать Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца
Базисную терапию от БА - обычно это симбикорт, Форадил комби
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Клиент
Анна, по показанием есть проблема с печенью и почками, скрытая анемия? Что для печени лучше пропить, млм лучше прокапать может быть?
Терапевт, Кардиолог
Для печени можно ремаксол в/в капельно через день, Гептор 400 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у дедушки скрытые признаки анемии, что характерно после ковид, тут нужно сдавать кровь на железо ферритин, витамин В 12. Кроме этого высокий уровень Д - димера крови, что требует приема антикагулянтов, лучше всего эдиквис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером до нормализации. Помимо прочего рекомендую обязательно сдать кровь на ТТГ, Если где-то будет дефицитное состояние - восполнять.
головные боли наиболее вероятно от низкого уровня втамина Д , профилактически его нужно принимать не менее 5000 МЕ. Кроме этого - нормализация правильного дыхания и восстановление дыхательной функции. Я рекомендую занятия на дыхательном тренажере самоздрав
Клиент
Анна, да, я тоже думала сдать на ферритин. А по показателям крови проблемы с печенью и почками есть?
Кардиолог, Терапевт