Доброго времени суток Светлана.По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, незначительно повышено СОЭ- это неспецифический маркер воспаления в организме. СОЭ после перенёсенной коронавирусноной инфекции снижается медленно. Повышен гематокрит, что говорит о недостаточном потреблении жидкости. Уровень мочевой кислоты повышен, что говорит наличии в анамнезе подагры у больного. Можно принимать аллопуринол 100 мг в день месяц. Незначительно повышен Д-димер. Нужно продолжить прием Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, еще месяц , с последующим контролем в динамике Д -димера и коагулограммы через месяц.
Если сейчас нет повышения температуры и жалоб на кашель, одышку, приступы удушья (бронхиальная астма компенсирована), то дексаметазон и эуфиллин не нужен. Мексидол уместно продолжить прием. Для укрепления иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжать приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель ( 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 2-3 месяца.Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца,
полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами Д , принимать магний, цинк, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная.Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.