Изменения цикла,коричневые выделения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию до очного похода к врачу. Менструальный цикл стабильный, обычно длится 7 дней. Начиная с 8го дня этого цикла мажет коричневым. На 8-9 были небольшие коричневые сгустки, на 10 день-сегодня-коричневые выделения-не больше пол чайной ложки. Низ живота потягивает. В январе была минимальная стимуляция гоналом, была попытка эко в ЕЦ. Эко в связи с морфологическим фактором. Два выкидыша в 2020 году и 1 роды в 2011 от другого партнера. Подскажите, возможны ли нарушения цикла из-за январской стимуляции и что вообще можно предположить, хоть и заочно? Благодарю!

Здравствуйте.
Это с Вами впервые в этом цикле произошло или ранее также наблюдались ациклические мажущие выделения?

Арусяк, здравствуйте! Только во время обоих выкидышей-они были самостоятельными без вмешательств. Более-никогда.

Принятый ответ

Понятно.
В таком случае наиболее вероятная причина этих выделений, как раз гормональная стимуляция.
Гонал вызывает созревание сразу большого количества фолликулов,и не все они проовулировали, возможно образовались фолликулярные кисты яичников, и они выделяя эстрогены несколько вмешиваются в Вашу гормональную регуляцию.
Это не страшно, это функциональные кисты, и один из известных побочных эффектов препаратов для стимуляции овуляции, в течение 3-4 циклов они сами исчезают.
Патология эндометрия или эндометриоз, как причины ациклических выделений, в Вашем случае маловероятны.
УЗИ следует выполнить в динамике и оценить результат, совершенно правильно записались на очный приём.

Здравствуйте Юлия,
Когда последний раз проходили узи малого таза,?
Не было стрессов в марте, заболеваний?
Скорее всего стимуляция тут не причём.
Нужно сделать узи малого таза,исключить органическую патологию

Заира, в конце января-при мониторинге созревания фолликулов.
До этого стабильно раз в год узи и весь спектр анализов.
Никогда ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Тогда не переживайте,
Возможно какой-то стресс спровоцировал сбой,
Если выделения повторятся и на следующий цикл, желательно повторить узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия

Здравствуйте. Выделения от январской стимуляции сомнительны. Вы не стрессовали перед этим? Не болели? Не прививались?

Валерия, не болела,не прививалась. Про стресс-он у всех сейчас перманентный,наверное.
Не получается завести ребенка 3 года-тоже непреходящий стресс,однако,сбоев не было никогда.

ТТГ не сдавали? УЗИ органов малого таза не делали?

Валерия, ттг мониторю,т.к. пью эутирокс. Последнее узи-конец января,все в норме.

Эрозии на шейке матки нет?

Валерия, нет.

А после стимуляции в следующем цикле УЗИ делали?

Валерия, нет,не видела необходимости,тк 2 цикла все было в порядке.
В врачу попаду только в четверг-14.04. Выделения продолжаются,сегодня 11 день цикла.

Принятый ответ

Надо сделать УЗИ для исключения патологии эндометрия