Вторичная аменорея
Добрый день. Мне 33 года. Год назад был вакуумный аборт. Все было отлично. В течении года врачи назначали дюфастон 3 курса , эстрожель +утрожестан, витамин Д , Дикироген. Ничего не помогло восстановить менструальный цикл. Были одни четверные роды в 2021 году. Хотелось бы еще родить. Может можно стимулировать овуляцию. Подскажите , пожалуйста, как быть . Диагноз на сегодня вторичная аменорея. До этого проблем никогда с циклом не было. Параллельно диагноз наследственная тромбофилия, мутация лейдена. Анализы прикреплю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса! Препараты для снижения уровня пролактина рекомендовали? Какой сейчас рост и вес? Когда была последняя Менструация? Если препараты не принимать самостоятельно Менструация не начинается? Или Менструации нет и во время приема препаратов? Не увидела в анализах ТТГ, сдавали?
Ольга Михайловна, здравствуйте
Тог сейчас прикреплю, рост 166, вес 49-50 колеблется , всегда был таким , даже когда был цикл нормальный. Последняя менструация была в 2024 году в апреле месяце . Достигнем назначали , я не принимала , так как побоялась тромбофилии. Из препаратов принимала только дюфастон , фолиевую, витамин д , Дикироген . Также эстрожель и утрожестан.
Учитывая что отсутствие Менструации появилось после вмешательства в матку, вакуум аспирации, учитывая что нет реакции на прием эстрожель, Утрожестан, дюфастон, нужно исключать маточную форму аменореи, синдром ашермана, когда в полости матки образуются спайки, синехии, поэтому в такой ситуации готовиться к гистерорезектоскопии, обследование полости матки под контролем видеокамеры, если видят спайки их при операции рассекают, вводится в матку противоспаечный гель, цикл восстанавливается, учитывая что нет гормональных проблем. Если нет реакции на стимуляции Менструации Прогестероном/эстрогеном проблема не в отсутствии Овуляции.
Ольга Михайловна, правильно я понимаю , принимать те же препараты нет смысла. Необходимо провести процедуру которую Вы описали выше. Тоесть до операции , будут смотреть камерой , есть ли спайки ?
Гистероскопия, это операция при которой в полость матки входят с помощью гистероскопа (аппарат на конце которого вмонтирована видеокамера), если в матке визуально изменений не будет процедура будет диагностической, возьмут кусочек Эндометрия на гистологическое исследование, если в полости матки увидят спайки рассекут, процедура будет лечебной. Принимать препараты и ждать Менструацию да, бессмысленно, нужно разбираться в причине.
Ольга Михайловна, спасибо большое . Поняла .
Пишите если остались вопросы. Обращайтесь в консультацию для направления на гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования есть повышение пролактина. Не консультировались с эндокринологом? Не назначили препараты для снижения его уровня? В ответ на применение гормонональных препаратов эндометрий не нарастает и менструации не было?
Елена Федоровна, здравствуйте. Нет ни разу не было месячных. Живот тянуло , были боли . Но так и не пришли. У эндокринолога не была.
Лариса, а как давно отмечается повышение уровня пролактина? А после проведение вакуум-аспирации через какое время прекратились менструации?
Елена Федоровна, сразу не было
Лариса, проблема может быть в травматизации базального слоя эндометрия, поэтому эндометрий и не растет и реагируют на гормоны. Внутри матки образуется рубцовая ткань. Обычно рекомендуется проведение диагностической гистероскопии
Елена Федоровна, спасибо большое .Поняла .
Лариса, если остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно я понимаю , что вы рожали четверню в 2021 году ? Беременность была естественная или Эко ? Кесарево без осложнений?
После Утрожестана кровянистых выделений не было ?
На эстражель был контроль узи толщины эндометрия?