Консультация стоматолога /

Требуется схема лечения гиперкератоза, красного плоского лишая слизистой щеки — вопрос №840943

После травматизации слизистой щеки появился очаг красного плоского лишая с участками гиперкератоза. Месяц лечения солкосерил+преднизолон+облепиховое масло+вит.Е, эриус, флуконазол видимого эффекта не дал. Появился очаг и на слизистой за 8-м зубом нижней челюсти. Какие есть современные схемы лечения?

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите, пожалуйста,анализ гистологии в котором выявлен красный плоский лишай и фото пораженной слизистой(четкое с подсветкой) для просмотра.Он вообще лечиться через укрепление общего и местного иммунитета,поэтому обязательно нужно сначала санировать полость рта
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Фото загрузил июнь-21 и апрель-22. На мазке-отпечатке и соскобе с участка гиперкератоза от июня-21 атипичных клеток нет.

Стоматолог
Вам прежде всего нужно санировать полость рта,сначала сделать пробы.чистку(убрать зубные камни и налет), затем пролечить все зубы которые нуждаются в лечении,удалить те которые уже не подлежат лечению.Восстановить жевательную эффективность ортопедическими конструкциями.Так же если курите,то тоже нужно бросать.Так как это все влияет на местный иммунитет слизистой рта
Клиент
Анна, здравствуйте. Я не курю 10 лет, не пью 3 года. Могу удалить все зубы с советскими амальгамовыми пробами и питаться жидкой пищей. Только это вряд ли поможет иммунитету изменить ситуацию в полости рта. Значит новых современных схем медикаментозного лечения нет, я правильно понял намек?
Стоматолог
Амальгама тоже может быть причиной,если все зубы подлежат удалению,то нужно удалять и протезировать обязательно.Вы уже проходили курс лечения и он не увенчался успехом,поэтому так Важно начать с главного в лечении кпл,это санировать полость рта и убрать амальгаму(заменить на современные пломбы или удалить зуб если он подлежит удалению).Кпл он как герпес 5,6 и далее типов,от него нет специализированной таблетки,лечат это симптоматически и укрепляют иммунитет,в данном случае местный(во рту должно быть всё хорошо с зубами и деснами) и общий(это в том числе и состояние ЖКТ)
Клиент
Анна, здравствуйте. Информацию, которую Вы мне написали, я знаю, читал в интернете. В том числе и схемы лечения составной субстанцией, что я применял. Местная санация полости рта ведь не является единственной схемой лечения. Я же спрашивал (ю) про современные схемы медикаментозного лечения(комплексные), которые преподают на факультетах стоматологии (циклах повышения квалификации). Ведь не все можно найти в интернете. А специально для этого покупать учебники стоматологии не разумно. Я понимаю, что КПЛ патология не частая, не все имеют опыт лечения. Куда еще можно обратится за информацией?
Стоматолог
Нет никаких современных препаратов и схем,я уже писала об этом, это может быть не кпл,есть очень похожие другие заболевания и нужно провести дифференциальную диагностику(у Вас нет анализов подтверждающих что это именно кпл,понятно то что есть гиперкератоз).Такими случаями занимаються в кож.вене, в стоматологиях при НИИ(научно-исследовательский институт),так же этим занимаются иммунологи.