Консультация пульмонолога /

Прокоментируйте КТ. Дальнейшие действия — вопрос №840955

Здравствуйте ! Мне 48 лет. С лета прошлого года появилась отдышка, только под визической нагрузкой, она то пропадала, то появлялась вновь. В феврале- марте она усилилась. Узи сердца показало высокую лёгочную гипертензию, и изменения в сердце. В поиске причины были сделанны узи: внутреннх органов, щитовидки, артерий БЦА, вен нижних конечностей. Посетила врача, офтальмолога, кардиолога, ревматолога, терапевта. Сделала кучу анализов, но врачи разводили руками. Сейчас сделала КТ органов грудной клетки. Назначений от врачей никаких не получила. Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ну на КТ сейчас хорошего мало.Что беспокоит на сегодня?Что с АД?Отеки, одышка есть?
Клиент
Яна, ,Бесокоит отдышка, отёки стали более сильными после назначения кардиологом Амлодипина 5 мг, рнее принимала диротон 5. С Амлодипином давление держится в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, Амлодипин заменить на Леркамен 10мг.Отеки-самый частый побочный эффект чистого Амлодипина.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кардиолог, ревматолог сделали свои назначения? У вас нельзя исключить интерстициальное заболевание лёгких. При этой группе заболеваний лечение чаще всего гормонами, в малых дозах но длительно. ФВД (спирометрию) делали?
Клиент
Екатерина, спирометрию делала сейчас приложу фото заключения
Пульмонолог
Загрузите цифры спирометрии, заключение не нужно.
Пульмонолог
По заключению - нужны ингаляторы.
Клиент
Екатерина, сейчас приложу цифры
Терапевт, Гастроэнтеролог
В патогенезе ЛГ участвуют два фактора:недостаточность клапанов(по ЭХО-кг)и 2й фактор - это ХОБЛ, на фоне каких то иных причин:курения, интестициалтных заболеваний лёгких и тд.Что сейчас:ОАК+СРБ, плюс Ферритин, Д-димер, очный осмотр пульмонолога и ревматолога, а так же проведение спирографии
Клиент
Яна, что такое СРБ ? ОАК я сдала, Д- димер 512 при границе в 800, спирометрию приложила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С-реактивный белок.Это острофазный белок, показывающий активное воспаление и его выраженность.(На перспективу, так сказать).По спирометрии все неплохо, но нужна поддерживающая терапия.У Вас есть кашель?
Клиент
Яна, да, кашель есть, но не частый и не навязчивый, особенно утромЮ откашливается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*и кардиолога
Клиент
Яна, кардиолог выписала Амлодипин 5, кораксан 2р в день, по 5 мг, и мертинил 10, терапевт добавила гипотиазид утром 25
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какие цифры давления?
Клиент
Яна, до амлодипина были низкмие чаще всего, 100/60, сейчас получше 115/125/-75/80. Но я вообще то уже более20 лет гипертоник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Амлодипин сейчас заменить на Леркамен 10 мг-они эквивалентны.Добавить Монтелар 4мг/сутки для снижения гипервозбудимости лёгких.От кашля сироп Левпронт.
Клиент
Яна,а свечи лонгидаза не помогут? Там пишут про ковид, может арбидол до 4 раз в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ими можно дополнить схему.Но одних их будет мало.Только плюсом ко всему вышенаписанному.
Клиент
Яна, А нужно ли пить арбидол, в КТ же написано что высокая вероятность Ковид 19 ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет , смысла в нем уже нет
Принятый ответ
Пульмонолог
Спирометрия практически норма. Можно ситуационно использовать Атровент или Беродуал 2-4 р в день при кашле, одышке.
Клиент
Екатерина, это ингаляции?
Клиент
Екатерина, У меня низкий совсем уровень витамина Д и очень высокий В12.
Пульмонолог
Вит. Д можно корректировать Аквадетримом.