Отсутствие сна,аппетита,потеря веса
День добрый,на протяжения 3-4 месяцев (после выжигания мозолей азотом) пропал аппетит,( ем только если заставлю себя) пропал сон,иногда рвотные рефлексы,апатия,тревожность постоянная без причины,похудел кг на 7,как только пытаюсь уснуть начинаются какие то неприятные приливы в теле,мышцы голени и шеи напряжены и побаливают,в общем всё печально.Сдал анализа ЭКГ,щитовидку,печень-всё в норме ,из отклонений витамин D(21)?лейкоциты 15,8,нейтрофилы 11,2,холестерин 6,5,глюкоза 7,7,(гликированный 5,6).Консультировался с местным психиатром(город у нас маленький),выписали элицею,(по 0,5 таблетки и нозепам одну на ночь на пару недель).До этого пил фенибут,атаракс или даже вместе,иногда отпускало ненадолго.Дома есть рецепт на элицею и каликсту(ранее не пил АД),есть тофизопам.Психолог ставил диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.Что сможете посоветовать в моей ситуации?
Принятый ответ
добрый день. психологи никаких диагнозов ставить не могут, это в компетенции только врачей. Психиатр вам выписал (или кто там выписывал) рабочий препарат - каликста. принимается на ночь, примерно за 1 неделю начиная с 1/4 табл на ночь выходим на 1 табл (по переносимости). Препарат четко улучшает сон, аппетит, везвращает вес, снижает тошноту. дополнительно к нему, но уже утрои и днем применим ваш грандаксин по 1-2 табл на прием. Смущает лейкоцитоз в вашем ОАК, лейкоциты 15,8 - как признак воспаления, надо искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если всё началось с повышенной тревоги, то я бы предложил выбрать элицею. Начинайте её принимать с 2.5 мг и каждую неделю повышайте по 2.5 мг до 10 мг и далее ждите эффект. Если же сейчас на первое место вышло нарушение сна, то тогда имеет смысл выбрать каликсту. С результатами анализов крови лучше еще проконсультироваться с врачом терапевтом. + лучше добавить какой-нибудь противотревожный препарат, в течение пераого месяца приёма антидепрессанта для прикрытия, например, тералиджен. Нозепам нельзя принимать более 2 недель.
Никанор Васильевич, а к одной таблетки на ночь нозепама можно добавить в течении для пару таблеток атаракса,а то одна табл нозепама не чувствуется
Никанор Васильевич, есть еще тофизопам,если его можно то в какой дозировке?
Я к этому и клоню, что нужно полноценное прикрытие противотревожного препарата в течение дня. Поэтому атаракс или тералиджен надо добавить в течение дня. Хотя бы утром что-то из этих препаратов добавить.
Тофизопам можно выбрать. Тофизопам принимайте по 1 табл (50 мг) утром и днём, а на ночь как раз Нозепам, Атаркс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию имеется тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Ваш психиатр абсолютно грамотно назначил элицею (только дозу через некоторое время нужно будет повысить до 10 мг/сут) и нозепам коротким курсом. После отмены нозепама при недостаточном эффекте, сохраняющихся нарушениях сна, можно будет добавить каликсту - это усилит эффект элицеи, наладит сон, поможет набрать вес. По анализам у вам признаки какого-то воспаления, обратите на это внимание тоже. И витамин Д нужно восполнять.
Дмитрий Владимирович, я стал больше курить,от этого могут анализы ухудшится? и каликсту как добавить?
Если только курение спровоцировало какой-нибудь бронхит. Каликсту 7,5 мг вечером. Может и одной элицеи будет достаточно, с каликстой лучше не торопиться
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте!
В анализе крови выраженный лейкоцитоз-это свидетельствует о воспалительным процессе. Так же настораживает резкая потеря веса .
В плане дообследования важно провести скт органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, почек, предстательной железы, анализы на срб, и ревмопробы.
Важно исключить соматические заболевания, которые могут вызывать такие жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
А психиатр какой Вам диагноз ставит? Предположу, что тревожное расстройство? В таком случае стандарт лечения - антидепрессант из группы СИОЗС + транквилизатор - вам выписали элицея и нозепамм (не дольше двух недель)
Татьяна Евгеньевна, диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы,можно добавить атаракс пару таблеток за день,а то одна таблетка нозепама на ночь вообще не чувствуется
С элицея нельзя атаракс из-за воздействия на сердце. Можно тералиджен, стрезам или грандаксин.
Татьяна Евгеньевна, есть тофизапам, его можно добавить? и в какой дозе
По 1 таблетке утром и днём
Здравствуйте. Элицея -номерам -хорошая схема, но тут нюансы: элицею начинаем обычно с 2,5 мг и по 2,5 мг-5 мг в неделю увеличиваем, индивидуально дозу подбирая. Окончательная может быть от 10 до 20 мг /сут-тут индивидуально. Первые результаты примерно через 4-6 недель оцениваются. Курс приема около года от нормализации состояния.
Нозепам нельзя более 10-14 дней, что бы зависимости небыло; атаракс с данным ад нельзя; фенибут просто никому не рекомендую;
Грандаксин, стрезам или тералиджен можно попросить/обсудить с вашим врачом , если будет потребность на время подбора доз антидепрессанта.
Екатерина Дмитриевна, есть тофизопам,как и в какой дозировке его можно добавить? и оставить ли на 2 недели нозепам?
Нозепам можно, но не более 2 недель в общей сложности. В идеале 7-10
Тофизопама доза индивидуально подбирается, эффект накопительный примерно к 14 дню.
Здравствуйте. Процедура была болезненна для вас? Это явилось стрессом? Или до этого тоже были тревожные состояния? Или были какие -то осложнения? ОАк когда сдавали болели? По какой причине повышены лейкоциты? Анализ пересдали?
Каликста если имеется нарушение сна подойдет. Рекомендую 1/4 т увеличивать до целой каждые 5-7 дней и оценивать эффективность после приема в дозе 30 мг 3-4 недели. Атаракс как для адаптации для снятия тревоги ситуационно.
Здравствуйте, Евгений. Вероятно, небольшая "операция" по удалению мозолей была для вас достаточно стрессовой, что спровоцировало развитие тревожного и соматоформного расстройства. Врач выписал вам хорошую схему лечения при данном расстройстве. Я бы порекомендовала обратить внимание на ваш образ жизни. Назначенные препараты, хотя и дают хорошие результаты, на деле лишь купируют нежелательную симптоматику (нормализуют сон, снимают тревогу и пр.). Но рано или поздно придется от них отказаться. При тревожном расстройстве без работы над собой симптомы зачастую возвращаются обратно. Получается замкнутый круг и вновь пациенты приходят на прием к психиатру за новыми схемами лечения. В связи с вышесказанным, вам актуально:
1. Начать работу с психологом/психотерапевтом. Я обратила внимание, что вы живете в небольшом городе, поэтому как вариант онлайн сессии. В вашем случае хорошо зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая терапия.
2. Научиться методам релаксации (гимнастика по Джейкобсону). Для спокойного засыпания можно попробовать гимнастику по Шульцу (есть ролики в интернете, если интересно - посмотрите)
3. Пересмотреть образ жизни: где и как работаете, сколько часов спите в день, как питаетесь, гуляете ли на свежем воздухе, общаетесь ли с друзьями и близкими людьми, занимаетесь ли спортом и пр.
В комплексе всё перечисленное дадут лучший результат чем только фармакология.