Консультация онколога /

Анализ ПСА онкомаркеры — вопрос №841084

Мужчина 85 лет ,из-за проблем с мочеиспусканием пошел к урологу. Уролог назначил сдать ПСА. По результатам - ПСА общий 9,75
ПСА свободный 1,74
Процент свободного ПСА 18 .анализы приложу . В общем уролог сказал что скорее всего онкология так ли это ? Помогите расшифровать анализ , объяснить словами простыми для нас. И что нужно сдать и сделать дальше ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , только анализ ПСА не показатель , надо делать биопсию предстательной железы
Клиент
Аида, здравствуйте. Это мой дедушка,и я боюсь он не захочет делать просто так . Его нужно убедить . А все что у нас есть это анализы

Маммолог, Терапевт, Онколог
По анализам есть повышение уровня ПСА , он также может повышаться при доброкачественные изменения предстательной железы , у дедушки уже есть клиника (проблемы с мочеиспусканием, которые также , могут быть и при доброкачественные изменениях), но для лечения проблемы надо поставить точный диагноз, который ставится ТОЛЬКО после биопсии , процедура не сложная, но обязательная. Не затягивайте, убедите дедушку( самый лучший диагноз - это тот,который поставлен вовремя)
Клиент
Аида, только вот в таком возрасте возьмут ли его оперировать в случае чего ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Существуют различные тактики лечения, не всегда прибегают к оперативному лечению, в любом случае будет назначена терапия, которая улучшит его самочувствие и избавит от проблем с мочеиспусканием
Клиент
Аида, анализ есть смысл пересдать? Может из-за того что он воду пил быть повышение ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, смысла пересдавать анализы нет, от количества жидкости тоже не увеличивается , если было хоть однократное повышение + клиника - это показания для диагностики.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. ПСА высокий.рекоменую : ТРУЗи(узи предстательной железы) + явка к онкологу для направления в онкодиспансер. Нужно будет там выполнить биопсию простаты, чтобы понять рак это или доброкачественная гиперплазия.
Онколог
Здравствуйте! По одному показателю процентного соотношения пса нельзя сказать о том, что это злокачественное образование. Так как часто такое бывает при дгпж. Нужно выполнить трузи простаты с биопсией. Всегда нужно в таких случаях ставить диагноз только после морфологической верификации
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо сделать ТРУЗи. Одного онкомаркера мало.