Консультация терапевта /

Индапамид утром — вопрос №841150

Здравствуйте. Такая ситуация принимала телмисартан 40 и бисепролол вечером давление всё равно поднималось до 150-160. Добавила индапамид ретард и теперь по прошествии недели давление стало 117/120 на 80 и это то что я не пила сегодня телмисартан, скажите может перенести и пить телмисартан вечером? А если индапамид будет держать давление в норме. Модет быть такое? Тогда телмисартан можно не пить?

Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние сейчас изменилось ? Вы хуже стали себя чувствовать?Вам можно продолжать принимать телмисартан 20+ индапамид 1.5 1 таб утром.
Клиент
Ксения, ну давление утром с телмисартаном стало падать до 109 и мне не комфортно с ним

Терапевт
Просто уменьшите дозу телмисартана.
Терапевт
Здравствуйте, телмисартан лучше не отменять, его можно принимать днем можно снизить дозу до 20 мг( 1/2) таб
Клиент
Юлия, но если оно и вечером 125 всё равно пить Телмисартан?
Терапевт
Да, телмисартан держит ад нс этих цифрах, если отменить - может ад опять подняться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотензивная терапия при лечении гипертонической болезни как правило состоит из 2-3 препаратов в схеме. Монотерапия не эффективна.
По текущим цифрам у вас оптимальное артериальное давление сейчас. Если нет жалоб на самочувствие, коррекция не требуется.
Клиент
Алексей, в том то и дело что мне этого давление мало. Я постоянно спать хочу. Состояние как в полусне стало.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К нему нужно привыкнуть. Самочувствие должно нормализоваться через 1-2 недели. Рекомендую понаблюдать это время, ведя дневник артериального давления и при необходимости вернуться к вопросу коррекции терапии.
Если сейчас отмените препарат, цифры артериального могут выйти из под контроля.
Клиент
Алексей, спасибо за подробный рассказ. Скажите а можно утром индапамид и бисепролол А вечером телмисартан? Или телмисартан лучше утром с индапамидом? Есть разница?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Телмисартан можно вечером.
Это не принципиально.
Главное индапамид принимать утром, поскольку препарат с диуретическим действием.
Клиент
Алексей, скажите вечером в 17.00 приняла телмисартан 40 и на данный момент давление 115 на 75. Не низкое ли? Или так и оставлять без коррекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вполне нормальные цифры артериального давления. Коррекция не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Телмисартан можно снизить дозу. Отменять не нужно.Стабилизация наступит к 4 неделе от начала терапии.
Клиент
Армине, можно телмисартан тогда перенести на вечер? А утром индапамид?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты имеют накопительный эффект, спустя неделю начали эффективно работать, рекомендую придерживаться прежних доз препаратов, так как вы достигли нормальных цифр АД, если отменить телмисартан через пару дней может подскочить артериальное давление, можно чуть уменьшить дозу 1/2 если будет падать еще ниже.
Клиент
Вита, А можно индапамид и бисопролол утром принимать А телмисартан вечером?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно но лучше оставить так как есть пока.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На монотерапии Индапамидом у Вас будут гипертонические кризы. Непривычное для Вас давление обусловлено накопительным эффектом от трёх препаратов (телмисартан, индапамид и Бисопролол)
Вам стоит перейти на телмиста Н или Телзап плюс 40+ 12,5 мг утром. Прекрасная современная комбинация. При необходимости можно уменьшить дозу вдвое, но совсем отменять нельзя.
Бисопролол на вечер.
Индапамид на такой схеме не нужен.