Консультация кардиолога /

Фибриляция предсердия — вопрос №841201

Как вылечить фибриляцию предсердия, возникающая на следующий день после посиделки с алкоголем. Раньше такого не было, а тут уже три раза за три месяца. В обыдиности такого нет. Узи сердца и другие обследования показали что сердце здарово

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ФП не лечится.Чем у вас подтверждён диагноз?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день.
Фибрилляция предсердий не лечился ,
У вас есть документы подтверждающие диагноз ?

Клиент
Светлана, с собой нет выписки, но было написано пароксизмальная фибриляция предсердия (аритмия), гепертония 2 степени и с повышением липидов что то. Общий холестерин 6.3
Клиент
Светлана, в стационаре сказали что РЧА может помочь
Терапевт, Врач скорой помощи
Радиочастотная абляция — один из самых современных методов лечения некоторых видов нарушений ритма сердца.
По этому вопросу вам надо обратиться на очный осмотр кардиолога для решения вопросов госпитализации
А так ограничить приём алкоголя , стрессов
Купировать приступ либо бисопрололом либо анаприлином
Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо полностью отказаться от алкоголя. В вашем случае провокатором фибрилляции предсердий является алкоголь. Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, для чего оно? Что оно мониторит?
Кардиолог
В течение дня снимает ЭКГ
Клиент
Олеся, и отказаться полностью от алкоголя на всегда, или на какое то время? Может можно как то восстановить этот дефект
Клиент
Олеся, я тонометром мониторю тоже. В будни нет сбоев, только на следующий день после приема алкоголя. Выпиваю как многие только в выходные (пиво в основном) на протяжении 20 лет, не алкаш, семья.
Кардиолог
Это индивидуальная реакция организма на алкоголь. Есть такое понятие как "синдром праздничного сердца". Так вот иногда срыв ритма возникает при большой дозе алкоголя, а иногда достаточно и маленькой. В таком случае только полноценная отмена навсегда. При фибрилляции предсердий высокий риск тромбообразования, поэтому скорее всего понадобится назначение антикоагулянтов. Какой у вас уровень давления в течении суток? Не было ли инфарктов, инсультов, сахарного диабета? И необходимо дообследоваться -сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.
Клиент
Олеся, ни каких вышеперечисленных болезней не было
Кардиолог
Я думаю вам стоит сделать РЧА.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Если органических изменений сердца по УЗИ сердца нет, то РЧА дает хороший эффект и приступов не будет. Для профилактики, за 2 часа до приема алкоголя принимайте пропанорм 150 мг, полтаблетки. Купировать приступ тоже можно пропанормом - 150 мг (1 таблетка). Но, вообще лучше алкоголь на время (2-3 месяца) исключить, так как у Вас стала уже привычная реакция - возникновения приступа аритмии после приема алкоголя, нужно разорвать эту связь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, что такое органическое изменение сердца?)
Кардиолог
Нет увеличения левых камер сердца (Вы написали, что УЗИ в норме).
Клиент
Марина, я решил на 6 месяцев минимум завязать и в будующем если пройдет, в разы ограничить алкоголь. Но совсем завязать как пишут остальные не возможно, так как жить и работать на Крайнем Севере очень тяжело и психологически.
Клиент
Марина, увеличения камер нет, но есть незначительное утолщение какой то стенки, но не в камере
Клиент
Марина, мне сейчас назначили анализы на гормоны и другие мониторинги. Буду носить монитор суточный и вроде будут делать коронографию. Хотят направить по квоте на РЧА
Кардиолог
Если Вы сделаете большой перерыв в приеме алкоголя, то в дальнейшем, думаю, что не будет такой связи с фибрилляцией и Вы сможете без проблем в дальнейшем его употреблять. РЧА дает хороший эффект.
Клиент
Марина, во время приема алкаголя нет сбоя, только на следующий день и то наверное уже от страха))
Кардиолог
Алкоголь увеличивает активность симпато-адреналовой системы, возникает тахикардия и это уже провоцирует фибрилляцию.
Клиент
Марина, Спасибо огромное
Клиент
Марина, здравствуйте! Вы написали чтобы не произошла фибриляция после приёма олкаголя, можно принять пол таблетки прпанорм 150мг. Другой кардиолог говорит что бы не слушал ни кого и не принимал антиаритмических лекарств перед употреблением, иначе может быть еще хуже. Так как быть?
Кардиолог
Непосредственно вместе с алкоголем конечно нельзя вместе принимать лекарства, а за 2-3 часа до приема алкоголя принять пропанорм 150 мг полтаблетки можно. Прочитала, что Вы постоянно сейчас принимаете сотагексал, в какой дозе?
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений
О каких "других" обследованиях, подтвердивших "здоровье сердца" идет речь?
Принятый ответ
Клиент
Илья, хостера мониторинг суточный, узи сердца. Я в стационаре пролежал
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Сколько Вам лет ? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу , интересует размер левого предсердия , это важно , для определения дальнейшей тактике лечения ФП . Если есть выписка из стационара., прикрепите пожалуйста, это даже более информативно Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, увеличения камер поедсердий нет. Узи сердца не выявило. Поставили еще гепертанию 2 степени, но незнаю почему, так как оно у меня не более 135 на 85, бывпет скаканет до 140 на 90 и потом спадает до 117 на 75
Кардиолог
Евгений, я поняла.

Учитывая, что левое предсердие не увеличено , значит можно ожидать хороший положительный эффект от РЧА , это широко распространеннный и эффективный метод лечения ФП , который лечит и предотвращает пароксизмы фибрилляции предсердий. Кроме того , для закрепления эффекта , нужно будет принимать антиаритмическую терапию и антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования. , это важно !
По поводу алкоголя - сразу резко бросать нельзя , но , конечно , желательно ограничить, особенно важно исключить крепкие спиртные напитки !

В настоящее время препараты какие то принимаете ?
Клиент
Юлия, принимаю сотагексал, периндаприл, ксорелто, аторвастатин
Кардиолог
Вы говорили доктору, до проведения исследования, что аритмия провоцируется алкоголем? Холтер проводился с провокацией (с приемом алкоголя)? Можете выложить фото всех страниц Холтера?
Клиент
Илья, добрый день! Доктору говорил про алкоголь. Холтера будут вешать на днях. Про провокацию ни чего не говорили пока.
Клиент
Илья, вчера выпил 3 банки нулевки, а в ней 0.5 градуса и не было проблем почему то
Клиент
Илья, врачу про алкоголь говорил
Кардиолог
Если есть фактор, который провоцирует аритмию, то необходимо его "смоделировать" во время Холтер ЭКГ - тогда можно получить объективную картину.
Обсудите это со своим врачом
Клиент
Илья, во время самого приема нет приступа, только на следующий день. Повышается давление и потом фибриляция подхватывает
Кардиолог
да, именно так это обычно и бывает в таких случаях. Так что Вам мешает принять алкоголь накануне, чтобы "подгадать" время проявления приступа под Холтер
Клиент
Илья, ну приступ то не очень приятный, до 170 ударов был)))
Кардиолог
понятно. А он обычно таким и бывает. Поэтому повторюсь, обсудите провокацию со своим врачом
Кардиолог
Евгений, я поняла. У Вас хорошая эффективная терапия , нужно продолжить приём. По поводу алкоголя - все мы люди, и периодически, иногда можно. , только не крепкий и в умеренном количестве
Кардиолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ттг и если по узи сердца у вас в норме, то можно сделать рча, но до этого алкоголь рекомендую вам исключить