Фибриляция предсердия

Как вылечить фибриляцию предсердия, возникающая на следующий день после посиделки с алкоголем. Раньше такого не было, а тут уже три раза за три месяца. В обыдиности такого нет. Узи сердца и другие обследования показали что сердце здарово

Здравствуйте!ФП не лечится.Чем у вас подтверждён диагноз?

Добрый день.
Фибрилляция предсердий не лечился ,
У вас есть документы подтверждающие диагноз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, с собой нет выписки, но было написано пароксизмальная фибриляция предсердия (аритмия), гепертония 2 степени и с повышением липидов что то. Общий холестерин 6.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, в стационаре сказали что РЧА может помочь

Радиочастотная абляция — один из самых современных методов лечения некоторых видов нарушений ритма сердца.
По этому вопросу вам надо обратиться на очный осмотр кардиолога для решения вопросов госпитализации
А так ограничить приём алкоголя , стрессов
Купировать приступ либо бисопрололом либо анаприлином

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо полностью отказаться от алкоголя. В вашем случае провокатором фибрилляции предсердий является алкоголь. Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся, для чего оно? Что оно мониторит?

В течение дня снимает ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся, и отказаться полностью от алкоголя на всегда, или на какое то время? Может можно как то восстановить этот дефект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся, я тонометром мониторю тоже. В будни нет сбоев, только на следующий день после приема алкоголя. Выпиваю как многие только в выходные (пиво в основном) на протяжении 20 лет, не алкаш, семья.

Это индивидуальная реакция организма на алкоголь. Есть такое понятие как "синдром праздничного сердца". Так вот иногда срыв ритма возникает при большой дозе алкоголя, а иногда достаточно и маленькой. В таком случае только полноценная отмена навсегда. При фибрилляции предсердий высокий риск тромбообразования, поэтому скорее всего понадобится назначение антикоагулянтов. Какой у вас уровень давления в течении суток? Не было ли инфарктов, инсультов, сахарного диабета? И необходимо дообследоваться -сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся, ни каких вышеперечисленных болезней не было

Я думаю вам стоит сделать РЧА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Если органических изменений сердца по УЗИ сердца нет, то РЧА дает хороший эффект и приступов не будет. Для профилактики, за 2 часа до приема алкоголя принимайте пропанорм 150 мг, полтаблетки. Купировать приступ тоже можно пропанормом - 150 мг (1 таблетка). Но, вообще лучше алкоголь на время (2-3 месяца) исключить, так как у Вас стала уже привычная реакция - возникновения приступа аритмии после приема алкоголя, нужно разорвать эту связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, что такое органическое изменение сердца?)

Нет увеличения левых камер сердца (Вы написали, что УЗИ в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, я решил на 6 месяцев минимум завязать и в будующем если пройдет, в разы ограничить алкоголь. Но совсем завязать как пишут остальные не возможно, так как жить и работать на Крайнем Севере очень тяжело и психологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, увеличения камер нет, но есть незначительное утолщение какой то стенки, но не в камере

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, мне сейчас назначили анализы на гормоны и другие мониторинги. Буду носить монитор суточный и вроде будут делать коронографию. Хотят направить по квоте на РЧА

Если Вы сделаете большой перерыв в приеме алкоголя, то в дальнейшем, думаю, что не будет такой связи с фибрилляцией и Вы сможете без проблем в дальнейшем его употреблять. РЧА дает хороший эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, во время приема алкаголя нет сбоя, только на следующий день и то наверное уже от страха))

Алкоголь увеличивает активность симпато-адреналовой системы, возникает тахикардия и это уже провоцирует фибрилляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, здравствуйте! Вы написали чтобы не произошла фибриляция после приёма олкаголя, можно принять пол таблетки прпанорм 150мг. Другой кардиолог говорит что бы не слушал ни кого и не принимал антиаритмических лекарств перед употреблением, иначе может быть еще хуже. Так как быть?

Непосредственно вместе с алкоголем конечно нельзя вместе принимать лекарства, а за 2-3 часа до приема алкоголя принять пропанорм 150 мг полтаблетки можно. Прочитала, что Вы постоянно сейчас принимаете сотагексал, в какой дозе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений
О каких "других" обследованиях, подтвердивших "здоровье сердца" идет речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Илья, хостера мониторинг суточный, узи сердца. Я в стационаре пролежал

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Сколько Вам лет ? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу , интересует размер левого предсердия , это важно , для определения дальнейшей тактике лечения ФП . Если есть выписка из стационара., прикрепите пожалуйста, это даже более информативно Какие показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, увеличения камер поедсердий нет. Узи сердца не выявило. Поставили еще гепертанию 2 степени, но незнаю почему, так как оно у меня не более 135 на 85, бывпет скаканет до 140 на 90 и потом спадает до 117 на 75

Евгений, я поняла.

Учитывая, что левое предсердие не увеличено , значит можно ожидать хороший положительный эффект от РЧА , это широко распространеннный и эффективный метод лечения ФП , который лечит и предотвращает пароксизмы фибрилляции предсердий. Кроме того , для закрепления эффекта , нужно будет принимать антиаритмическую терапию и антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования. , это важно !
По поводу алкоголя - сразу резко бросать нельзя , но , конечно , желательно ограничить, особенно важно исключить крепкие спиртные напитки !

В настоящее время препараты какие то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, принимаю сотагексал, периндаприл, ксорелто, аторвастатин

Вы говорили доктору, до проведения исследования, что аритмия провоцируется алкоголем? Холтер проводился с провокацией (с приемом алкоголя)? Можете выложить фото всех страниц Холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Илья, добрый день! Доктору говорил про алкоголь. Холтера будут вешать на днях. Про провокацию ни чего не говорили пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Илья, вчера выпил 3 банки нулевки, а в ней 0.5 градуса и не было проблем почему то

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Илья, врачу про алкоголь говорил

Если есть фактор, который провоцирует аритмию, то необходимо его "смоделировать" во время Холтер ЭКГ - тогда можно получить объективную картину.
Обсудите это со своим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Илья, во время самого приема нет приступа, только на следующий день. Повышается давление и потом фибриляция подхватывает

да, именно так это обычно и бывает в таких случаях. Так что Вам мешает принять алкоголь накануне, чтобы "подгадать" время проявления приступа под Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Илья, ну приступ то не очень приятный, до 170 ударов был)))

понятно. А он обычно таким и бывает. Поэтому повторюсь, обсудите провокацию со своим врачом

Евгений, я поняла. У Вас хорошая эффективная терапия , нужно продолжить приём. По поводу алкоголя - все мы люди, и периодически, иногда можно. , только не крепкий и в умеренном количестве

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на ттг и если по узи сердца у вас в норме, то можно сделать рча, но до этого алкоголь рекомендую вам исключить