Маленький набор веса плода

Здравствуйте!Ситуация такая,что две недели назад я делала узи 3 триместра:вес плода был 1707,сегодня две недели спустя,по узи вес плода 1900,получается за две недели малышка набрала всего 200 гр.А срок у меня на сегодняшний день:по первому узи 33,5 по месячным 34,1.Ещё поставили зрп так как живот сказали маленький,зато голова ушла вперёд.За этот момент я тоже переживаю очень.Места себе не нахожу,животик вырос всего на 2 миллиметра за две недели,и вес.А голова куда убежала🤦‍♀️В общем я в растерянности.Принимаю эноксапарин натрия 0,6 ежедневно с самого начала,так как гетерозигота Лейден найдена была.Все предыдущие узи хорошие.Фото прикладываю.На 12 неделе переболела ковидом в легкой форме,ещё месяц назад был насморк.

Здравствуйте.
Протоколы ещё не прикрепились.
Скажите УЗИ делали у одного и того же доктора?

Арусяк, здравствуйте,нет в разных местах и у разных врачей.Но не может быть такой огромной погрешности

На самом деле погрешность может быть большая из-за разности в измерениях, поэтому в следующий раз лучше сходить к тому доктору, который производил последнюю фетометрию
Уточните пожалуйста Ваш рост и вес, рост и вес мужа, Ваш вес и вес мужа при рождении

Арусяк, мой рост 158см,муж 180см я родилась 2850,сколько он не знаю если честно,и он не знает.Дочку первую я родила 3070,но от другого мужчины

Арусяк, мой вес сейчас 73,был 60 когда на учёт вставала,муж крупный 93кг

Сиедром задержки роста плода первой степени есть по критериям последнего УЗИ.
Но у Вас хороший маточно-плацентарный и пуповинной кровоток - этот значит, что затруднения в поступлении питательных веществ к плоду нет.
Также по данным УЗИ нормальное количество околоплодных вод - это значит, что плод скомпенсирован и чувствует себя хорошо, кровоток в его организме нормальный.
В Вашем конкретном случае, учитывая тот факт, что Вы сами маленького роста и родились маленькой, и первый ребёнок не крупный мы не рассчитываем на крупные размеры плода к моменту родов, да и это ни к чему совсем.
Нужно правильно питаться, не забывать про животные белки (мясо, яйца, молочные продукты) - так это строительный материал тканей и клеток плода.
Соблюдать питьевой режим и пить не менее 2.5 -3.0 литров жидкости в сутки.
Принимать препараты кальция, по 1 г/сут для строительства костного скелета плода. Кальций также необходим для предотвращения избыточного тромбообразования при наследственной тромбофилии.
Помимо этого я очень люблю препарат лимонтар (он доступный и эффективный), содержит в себе лимонную и янтарную кислоту, помогает малышу строить клетки и набирать массу. Принимать его нужно по 1 т х 1 р/сут 10 дней. Если у Вас не повышается артериальное давление, можно его пропить курсом
Контроль фотометрии через 3-4 недели, обязательно с допплерографией и определением индекса амниотической жидкости

Арусяк, спасибо огромное,давление не повышается!

Пожалуйста! Всё обязательно будет хорошо!

Арусяк, забыла спросить,курсом это сколько?и надо с пищевой содой разводить?

Лимонтар надо в минеральной воде расстворять. Курс не более 10 дней

Арусяк, 10 дней и всё?с газом?доктор скажите,а может быть такое,что просто малышка у меня не крупная?не отстаёт,а просто маленькая?может в стационар надо под наблюдение?что то я разнервничалась совсем

Обычная минеральная вода с газом.
Да, только 10 дней, этот препарат назначается именно короткими курсами, но эффект даёт.
Малышка у Вас несомненно маленькая как и Вы.
В стационаре Вам сейчас делать нечего.
Главное и самое важное то, что нет плацентарной недостаточности.
Вам сейчас нужно правильно питаться и побольше гулять на свежем воздухе,это намного полезнее.
Всё непременно будет хорошо, вот увидете!

Арусяк, спасибо вам огромное!!!!???

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Арусяк, препарат сразу можно начать или за 10-25 дней до родов как написано?

Здравствуйте!
В вашем случае стоит диагноз Синдром замедления роста плода, я подробно ознакомилась со всеми вашими исследованиями.
Малыш отстаёт от средних показателей и далее родится маленький.
Сейчас вам важно не паниковать, не принимать гору витаминов - доказано, что препараты и питание мамы никак не может повлиять на плода и его рост, не могут доставлять больше питательных веществ.

Вам сейчас важно в динамике выполнять узи и смотреть за темпом роста. А также оценивать допплерометрию. Сейчас - стоит повторить через 10 дней примерно. А также записать ктг 1 -2 раза в неделю.
Если малыш растёт и кровоток его будет нормальным, вод будет норма - значит продолжите далее также оценивать, но после 36 недель 1 раз в неделю однозначно. Скорее всего вас заранее положат в родильный дом потом уже ближе к родам.

Почему так случилось. Я так полагаю, что все же ваша тромбофилия даже не смотря на профилактическую дозу антикоагулянтов сыграла отрицательную роль. Главное вы их продолжайте принимать.

Желаю вам всего хорошего, хороших узи и хорошего допплера!

Анна, я всю беременность у гематолога на учёте,каждые три недели анализы и к не у на приём,все анализы крови в пределах нормы,думаете это могло сказаться?

Анна, чем чревато в самом худшем случае?

Если б вы не принимали - было бы намного хуже, поэтому все правильно , но с учётом вашего заболевания - носительство сильной мутации Лейдена все же малыш отстаёт. Ничего, вы родите потом выкормите! Главное сейчас обследование правильно проводить, чтобы не пропустить момент, когда надо ложиться в роддом. Вот и все. И только с уверенностью и хорошим настроением, не паникуйте и все обязательно будет хорошо!

Не надо об этом думать.
У вас будет все хорошо.

Анна, не паниковать это трудно)но стараюсь держать себя в руках!Просто старшая дочь тоже отставала,по итогу зпрр стоит у неё до сих пор!Я не знаю связано это или нет.Но дико боюсь повторения.Я в ужасе если честно!Тогда не знала что у меня такая проблема вообще.Ничего не колола!Не пугает меня маленький вес,меня пугает,что это может потом как-то сказаться на умственном фоне((Не знаю,что думать :Риск есть?

Риск есть, так как детки с СЗРП отстают психомоторно тоже, но если активно начать заниматься, развивать со всех сторон, то в итоге они догоняют.
Опять же, много факторов важно. И срок родов и вес при рождении, и метод родоразрешения и как вы адаптируете малыша.. очень много от чего зависит

Анна, может мне в стационар надо лечь под наблюдение?как считаете?

Анна, и ещё момент)Анна ,а есть вероятность,что у меня просто не крупный малыш?и не отстаёт,а просто маленькая?Вообще на узи и врач гематолог сказали,что к ребёнку притензий нет.Кровотоки и ктг в норме,а животик сказали может и нагнать,так как детки растут скачкообразно.Сказали даже в голову не брать,но я то так не могу,естественно паника(

Принятый ответ

Поэтому надо обязательно смотреть динамику. Мы же должны все исключить, своевременно принять правильные решения, зная на что обращать внимание.

Здравствуйте! Вы у разных специалистов узи делали?

Галимат, здравствуйте,да у разных(

Тогда к сожалению могут быть погрешности в измерениях и зависит ещё и от аппарата. Лучше переделайте узи тогда у последнего узиста.

Галимат, хорошо,я вас поняла