Анализ крови

Расшифруйте. Ребёнок 2 года. Часто более насморком(ходим в сад) с отеком.. Удалили аденоиды. 3 мес назад (тогда анализы были в норме. При насморке отекать продолжает. Сейчас вот такие анализы.

Добрый день. В общем анализе крови настораживает появление нормобластов- это клетки- предшественницы эритроцитов. В норме они встречаются только в костном мозге. В периферическую кровь они поступают при анемии, кровотечении и ряде других состояний. Иногда при выполнении анализа на автоматическом анализаторе при неправильной транспортировке крови за нормобласты анализатор принимает разрушенные лейкоциты. Уровень гемоглобина и Эритроцитов, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Базофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении - норма. Кроме того, у ребенка эозинофилия ( может быть результатом аллергии или глистной инвазии). Рекомендую переделать общий анализ крови с ручным подсчётом клеток, показаться гематологу и сдать кал методом парасепт трехкратно на гельминты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антошка
Клиент

Елена, 3 дня назад пили антибиотик.
все в норме, а это. Кал лучше сдавать в вет клинику?

Сдайте кал в любой лаборатории, которая смотрим этим методом

Здравствуйте.
По ОАК гемоглобин, гематокрит в норме, эритроцитарные индексы не изменены- анемию исключаем.
Лейкоциты в норме, тромбоциты,лимфоциты в норме
Базофилы,нормобласты в АБСолютных значениях в норме.
Есть повышение эозинофилов, как в АБСолютных, так и в относительных значениях. Что указывает вероятнее на аллергическую реакцию. Но также желательно исключить глистную инвазию (сдать кал методом обогащения).
Риноцитограмму не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антошка
Клиент

Анастасия, риноцитограмма не делали. Проблемы на коже имеем. Скорее на продукты, что то да вылазит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антошка
Клиент

Анастасия, на днях были зелёные какашки. Подумали после антибиотика

Сделать риноцитограмму (если тем более отмечается отечность при насморке),т.к из-за этого могут повышаться эозинофилы.
Но и сдать кал ,для исключения паразитов.
Кал зелёным после антибиотика вполне может быть. Для поддержания микрофлоры нужны проиотики (линекс,био гая,бак сет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антошка
Клиент

Анастасия, прибиотики подключили. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, в целом анализ хороший.
Воспалительных изменений нет.
Анемии нет.
Имеется повышение эозинофилов, что говорит о наличии аллергической реакции или глистной инвазии у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антошка
Клиент

Ангелина, здравствуйте. А нормобласты?

В анализе мы оцениваем абсолютные значения, они у Вас в норме.
Изменён показатель нормобластов в процентном отношении, это клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антошка
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте. По анализу эозинофилия, что говорит либо об аллергии, либо об гельминтозе. Аллергический ринит исключён?