Низкий уровень витамина Б12
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, очаговая алопеция 8мм-9мм. Все анализы в норме, никаких аутоимунных заболеваний не выявлено. Гельмитов не обнаружено. Ревматолог посоветовал сдать анализ на витамин Б12. Результат 165 пг/мл (Референсные значения 187-883). На сколько сильно понижен витимин Б12? Может именно сниженный витамин Б12 является причиной очаговой алопеции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, снижение витамина В12 небольшое совсем и это не может является причиной алопеции
Ребёнку необходимо проверить дополнительно уровень сывороточного железа и Ферритина
Необходимо пропить комплекс вивианита группы В и Фолиевой кислоты (можно Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца)
Здравствуйте
Вряд-ли такой небольшой дефицит привёл бы к аллопеции. Вам надо показать ребёнка очно дерматологу. Дефицит В12 корректировать согласно назначения педиатра. Надо смотреть анализ крови в целом.
Здравствуйте. Дефицит витамина В12 незначительный и не может быть причиной алопеции. Обратитесь за консультацией к дерматологу.