Консультация эндокринолога /

Узел tirads4 — вопрос №841450

После узи отправили к онкологу на пункцию и консультацию. В прошлом году уже делала пункцию в обычной больнице, поставили добр коллоидный узел, bashida2. Почему сейчас отправили к онкологу, есть какой-то риск. Ттг в норме. Якобы смутил смешанный кровоток. Но лето а том, что в разные года мне его то ставили, то только внешний.
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3 мм. Правая доля: длина: 45 мм, ширина: 19.3 мм, толщина: 18.6 мм, объем: 7.7 см3. Левая доля: длина: 45 мм, ширина: 15.2 мм, толщина: 14.4 мм, объем: 4.7 см3. Объем щитовидной железы: 12.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная.
Очаговые изменения: в левой доле с переходом на перешеек гипоэхогенное образование с четкими, ровными контурами, со смешанным кровотоком, размерами 9,2х4,9х8,3 мм.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Правая доля TI-RADS 1. Левая доля TI-RADS 4 (узел менее 1 см). УЗ-признаки узлового образования левой доли с переходом на перешеек.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, а нет самих узи сравнить динамику за два года?
Если нет отрицательной динамики, роста например более 0,5 см за год, то повторно мы не пунктируем один и тот же узел.
Только при наличии отрицательной динамики.
Клиент
Оксана, загрузила за 20,21,22

Эндокринолог, Терапевт
Ну смотрите, честно говоря я не вижу показании к пункции вообще, не то чтобы к повторной даже к первичной.
Узел меньше 1 см, требуется только наблюдение, узи раз в год.
Ттг раз в год.
Отрицательной динамики нет.
Эндокринолог, Терапевт
Кальцитонин онкомаркер нужно было сдать, то же однократно при хорошем результате.
Клиент
Оксана, ни один врач не отправлял на этот анализ,хотя с узлом этим уже 10 лет
Эндокринолог, Терапевт
Ну вы сдайте планово, не срочно, думаю всё там хорошо, так как пункция хорошая.
Анализ натощак, перед ним не курить и не пить за 2 недели препараты от желудка типо Омепразола.
А так не вижу поводов переживать.
Продолжайте наблюдение раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, огромное спасибо! Но я так уже себя накрутила, что слов нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, тирадс это шкала для определения риска вероятности злокачественного образования по ультразвуковым характеристикам. У вас узловые образования менее 1 см. Поэтому их только нужно наблюдать. Узловые образования менее 1 см при Тирадс 4 не требуют пункции. Контроль узи Щж 1 р в год. Так же необходимо сдать кровь на ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, если не сдавали ранее.
Клиент
Дмитрий, никогда не сдавала, собственно никто мне про него никогда и не говорил.
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты биопсии и Узи щитовидной железы, т.к. скорее всего TIRADS 4 выставили из за того, что узел с переходом на перешеек.
Эндокринолог
Но фунциональный диагност, который проводил узи щитовидной железы , не знает делали Вы пункцию или нет, и если пункция уже была и это образование доказано, что коллоидное, оно не поменяется.
Клиент
Марина, перед процедурой узи я сказала, что делала пункцию год назад
Клиент
Марина, прикрепила
Эндокринолог
Узел отправляют на пункцию и к онкологом, тот же самый, что и делали пункционную, и так же он смущает,что он с переходом на перешеек и смешанным кровотоком.
Я бы на Вашем месте на консультацию взяла предыдущий результат биопсии, вместе с узи щитовидной железы, которое дала врач на руки. Я думаю онкологи посмотрят и не станут делать повторно ТАБ, т.к. если узел пунктировали, и он коллоидный, т.е. доброкачественный ,повторять исследование не станут
Клиент
Марина, огромное спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно доброкачественные по биопсии узлы не перерождаются, а усиление кровотока может быть на фоне разных процессов, воспаления или аутоиммунного процесса. Это не подозрение на что-то недоброкачественное. если есть, прикрепите результат прежней биопсии.
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Доброкачественный узел, повторная пункция не показана. роста узла нет, поэтому делать пункцию не имеет смысла.
Клиент
Наталия, спасибо! Я уже себя накрутила, тк отправили строго к онкологу. Хотя в прошлом году отправляли в обычную больницу на пункцию. Отправляли искл из-за размера
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не нужен онколог. Просто сейчас в поликлиниках онконастороженность, поэтому всех к онкологу отправляют. У вас обычный коллоидный узел. Сделайте УЗИ щитовидной железы через год.
Клиент
Наталия, огромное спасибо! Данные узлы вообще никогда не перерождаются в плохое или все-таки есть риск ?
Эндокринолог, Сомнолог
за 27 лет работы ни разу не видела перерождение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам делали пункцию там показал доброкачественное образование, а сейчас по свежему узи рост не наблюдается, а кровоток говорит не только о злокачественности то повторная пункция не нужна, продолжайте контролировать узи и ттг 1 раз в год