Боль в сердце при повороте шеи
Добрый день, дорогие врачи. Муж, 42 года. Сегодня пожаловался на колющую боль в сердце при повороте головы, наклонах, болит весь день, в положении лёжа не болит, когда вытягивает руку левую -больно, голову поворачивает больно. Из диагнозов ( атеросклероз сосудов, бляшка 35%), сатурация 97, пульс 65, давление 110 на 80, отдышки нет, принял, кардиомагнил, валерьянку и помазал диклаком грудь. Это невралгия или все же сердечная боль? Просто смутило, что при повороте головы боль. При полном выдохе боль тоже есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит понимать, что для заболеваний сердца колющая боль не характерна, тем более усиливающаяся при поворотах тела, подъёме рук. Для кардиальной патологии характерны давящая, сжимающая, жгучая боль. Вероятнее плечелопаточный периартрит слева. Лечение: НПВС: внутрь или (эффективнее) в виде инъекций, например Нимесил по 1 саше х 2 раза в сутки, 5 дней или Декскетопрофен (Дексалгин, Фламадекс) 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 5-10 дней. Миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклак х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка (на время приёма НПВС) Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака
Антон, спасибо, а мексидол вместо мидокалма можно?
это препараты разных групп, с разными действиями
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию больше данных за неврологическую боль. Сердечная боль совершено другая.
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК
Консультация невролога
спасибо, а мексидол вместо мидокалма можно?
Нет, это абсолютные разные группы препаратов
Мидокалм - миорелаксант, снимет напряжение в мышцах
Мексидол- ноотроп, для улучшения мозгового кровообращения
Диана, понятно, спасибо
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это неврологическая боль, на фоне шейного остеохондроза. Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника, а лучше МРТ, чтобы точно выяснить проблему и назначит адекватное лечение. А пока принимайте кеторол или мовалис 7,5 мг*2 раза в день 3 дня для купирования боли. Кардиомагнил нет необходимости принимать.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это невралгия
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию боли данные за её неврологический характер. Вероятно имеет место шейный остеохондроз с корешковым синдромом. Для исключения сердечной патологии в данной ситуации достаточно сделать ЭКГ. Пока можно принимать мовалис 7,5 мг.2 раза в день 3 дня, местно продолжать мазать диклаком. При стихании обострения ЛФК.
Олеся, спасибо большое
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Добрый день! Похоже на невралгию !
Добрый день!
Вам надо сделать рентген шейно-грудного отдела позвоночника, рентген левого плечевого сустава. С результатами консультация невролога. Хорошо поделать физиолечение на шейно-грудной отдел позвоночника, после подтверждения диагноза остеохондроза. Очень хорошо помогает СМТ, ДДТ на шейно-грудной отдел, ультразвук, ЛФК.
Пастухова, спасибо большое
Пожалуйста! Выздоравливайте!