Консультация кардиолога /

Можно ли продолжать заниматься спортом? — вопрос №841598

Здравствуйте, уже почти два года наблюдаюсь у кардиологов-аритмологов и их мнения расходятся , занимаюсь спортом,футбол,бег .в конце 20 года переболел ковидом и при наблюдении врачи обратили внимание на сердце. Теперь каждые три,четыре месяца хожу с ЭКГ монитором. Спортом мне заниматься умеренно разрешают,я бегаю три ,четыре раза в неделю по 3-5 км.ну и занятия на турнирах.последнее время стал замечать при пробежках замирание сердца и через секунду сильный удар в груди. Физически это не сказывается ,только психологически,я прекращаю занятие,раньше страдал панические атакам,со временем подпривык к аритмиям.но все равно немного ругаюсь.мои заключения синусовая брадиаритмия ,Ав блокада 1ст.СА блокада второй степени. Паузы не более 2.5 секунд. За два года в зависимости от нагрузок варьироваться количество пауз,от 1 когда месяц ничего не делал до 1467 ,после кросмов по снегу и лыж 15 км.но вме паузы не более 2.5 сек. И вот на последнем мониторе появилась ав блокада 2 степени Мобиц1.вопрос, насколько это плохо,или точнее стало хуже и может быть стоит от греха прекратить спорт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы нет.
Аэробными видами спорта и физкультурой заниматься вполне можно. Но профессиональный спорт и тяжелая атлетика не полезны, даже если с сердцем все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, да,какой профессиональный спорт в моем возрасте....там правда ошиблись на 10 лет,написав мой возраст,мне 41 год
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Физкультуру и аэробные физические нагрузки ( бег, лыжи, плавание) вполне можете себе позволить
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Минимальная чсс 35, у Вас перебор по спортом. Приостановите на какое то время, далее после восстановления ритма умеренные нагрузки допустимы.Щитрвидная железа с гормонами обследованы?
Клиент
Армине, каждые три месяца анализ ттг,липидный профиль,холестерин,все норм
Клиент
Армине, кстати я сам удивился этому пульсу,но,я ещё лежал в кровати и как бы дискомфорта не было....
Терапевт, Врач медико-социальной
Игорь следуйте рекомендациям, все должно нормализоваться. Можно рассмотреть препараты миокардиометаболики и др по рекомендации кардиолога.
Педиатр
Здравствуйте,Вам нужно провести велоэргометрию с нагрузкой,и консультацию-консилиум кардиолога вместе со спортивным врачом. То что Вы описываете паузы-это экстрасистолы,довольно небезопасное состояние.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо на время прекратить занятия. Восстановить ритм.
После, можно заниматься умеренными физическими нагрузками
Принятый ответ
Клиент
Диана, а как восстановить ритм?,так то я снизил нагрузки, 1.5 года назад 5 раз в неделю кроссы по 10-12 км,сейчас как правило 3-3.5 и темп в два раза ниже и два,три раза в неделю...
Кардиолог
Здравствуйте. Один эпизод ав блокады 2 ст , не говорит ни о чем. Это допустимо. Вообще не вижу противопоказаний для занятий спортом. Что касается профессионального спорта , это все таки вопрос к спортивным врачам. Ещё не лишним будет провести велоэргометрию или тредмилтест.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо,как бы мне не предлагали нагрузочные тесты...говорят ,что не надо, делали стентеграфию в покое,под нагрузкой пульс увеличивается,чувствую себя нормально, если не считать иногда аритмичные сбои,я их чувствую, но физически организм не как пока не реагирует,слабости нет.только психология...у меня запирания сердца в покое гораздо больше, чем под нагрузкой...
Кардиолог
У вас этих сбоев очень мало по Холтеру. Как уже написала , противопоказаний для занятий спортом я не вижу по Холтеру.
Клиент
Мадина, ну,с монитором я не бегал,прошёлся в среднем темпе 5км.а,кстати в прошлом году врачи говорили мне с холтером побегать,бегал 3 км,приседания, потом как то велосипед 15 км.в этот раз как бы схожее заключение,за исключением вот этой 2 степени Мобиц.я просто парюсь,это я ходил 1 эпизод,а если бы бегал, может было бы больше....к врачу мне просто через неделю.
Кардиолог
Можно ещё раз поставить холтер и дать нагрузку. Или пройти нагрузочный тест.
Клиент
Мади, спасибо за консультацию
Кардиолог
Здравствуйте здесь не описано сколько экстрасистол в сутки и какие выявлены максимальные паузы, от этого зависит допуск к спорту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, ну я так понял,что в заключение, которое я прикрепил это описано,макс пауза 2.6 сек. Экстрасистол (желудочковых и наджелудочковых )немного....других данных нет....
Кардиолог
При паузах до 3 секунд можно Заниматься спортом
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это вариант нормы!