Аа блокада

Здравствуйте! Сын проходил обследование холтер. Скажите пожалуйста на сколько опасны блокады и пауза 2,7 сек. Во время обследования была усиленная физ нагрузка. Около полугода назад, по рекомендации,была проведена процедура ЧП ЭФИ. Возраст 20 лет, вредных привычек нет. Из лекарст длительно принимает антигистаминные препарататы и кетотифен на ночь. Головокружений, обмороков говорит, что нет

Холиннргисеска крапивница
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ фиксируется синусовый ритм.
Ав блокады до 3 сек клинически не значимы.
Для решения вопроса о постановке кардиостимулятора устанавливается по очному осмотру аритмолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо за ответ!

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным холтер ЭКГ - есть признаки синоатриальной и атриовентрикулярной блокад, паузы умеренные, такие изменения не опасны, они не приводят к симптомам и жалобам.
По данным проведённого ЭФИ сердца не выявлено нарушений работы синоатриального и атриовентрикулярного узлов.
Наличие блокад по холтер ЭКГ может быть у людей, занимающихся спортом, иногда бывает, как ранее проявление нарушений функций узлов сердца, так же может быть при нехватке железа, неправильной работы щитовидной железы и т. Д.
Обычно рекомендуют наблюдение - холтер ЭКГ раз в 6 месяцев. Если ранее не выясняли причину изменений, то можно выполнять УЗИ сердца, общий анализ крови, биохимию крови, ттг, электролиты крови.

Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, такие паузы являются показанием для установки экс? Можно ли заниматься в зале(не тяжёлые нагрузки и велосипед?)

Показаний для кардиостимулятора нет.
Можно выполнять тренировки умеренные - велосипед, бег, работа со своим весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, какие паузы считаются критичными? Сколько секунд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста. УЗИ делал 5 месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ не прикрепляеься, попробую позже

Норма пауз относительная, нет чётких принятых для всех критериев - ориентировочно до 2х секунд считают нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, до двух секунд норма. А если у сына 2,7 сек. Это ведь получается уже не норма? Есть риск, что пауза может увеличиваться? От чего эти может зависить?

Здравствуйте, пауза 2.7- это больше нормы, но не намного, при этом - жалоб никаких не появляется, организм переносит хорошо такие изменения.
Нет чётких причин для прогрессирования блокад. Они могут увеличиться при лекарственное воздействии, например приёме бетаблокаторов. Возможно произвольное и уменьшение и увеличение пауз, нет одной линии течения этих изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Паузы возникающие на фоне АВ блокады до 3сек могут быть абсолютно безопасными. нужно смотреть на наличие жалоб(головокружение, потери сознания, одышка), которых как я понимаю нет. И на наличие патологии по УЗИ сердца.
Если нет ни жалоб, ни патологии по УЗИ сердца, то просто наблюдение, прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, скажите пожалуйста, можно спорт, тренажёрный зал-не большие нагрузки и велосипед?

если по УЗИ сердца все хорошо, то нагрузки можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Особенно с учетом того, что при ЧП эфи нарушения работы ав-узла нет.
У молодых ав блокады 2 степени с паузами до 3 сек встречаются часто, особенно если занимаются спортом или есть проблемы с жкт.
Опасности для жизни это не представляет.

Принятый ответ

Добрый день по результатам обследования ЧПЭФИ АВ узел работает нормально , блокад нет . Если по результатам Холтер есть паузы до 3 секунд и они не сопровождаются субьективными жалобами ( головокружение , потери сознания , ощущением ватности рук и ног ) то показаний к ЭКС нет , это является показанием к дополнительному обследованию Холтер в динамике ч/ з 3 месяца и УЗИ сердца , консультация кардиолога очная .Физическая нагрузка не противопоказана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия ,скажите пожалуйста,какие паузы уже считаются критичными, сколько секунд?

Паузы более 3 секунд требуют доп.обследования .У молодых людей
продолжительности пауз может быть обусловлена сопутствующей синусовой аритмией, часто – дыхательной, но как правило паузы до 3 сек. считаются не патологическими , хотя каждый случай индивидуален

Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав и са блокады без значимыз пауз не требует лечения, нередко норма у молодых лиц.

по ЭФИ исследованию не индуцированы нарушения ритма и проводимости.
По мониторированию, правда есть небольшая склонность к тахикардии, в связи с чем рекомендуется исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы исключали, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!