Консультация кардиолога /

Нарушение внутрипредсердной проводимости — вопрос №842080

Здравствуйте. Мужчина, 57 лет. Подскажите пожалуста, Что-то надо предпринимать по поводу такой кардиограммы? Из каких то симптомов, периодически чувство нехватки воздуха. Обследование проходил в санатории, там вообще ни чего по этому поводу не сказали.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ЭКГ нормальная, но с учетом жалоб рекомендую пройти дообследование. Узи сердца. Если чувство нехватки воздуха возникает при физических нагрузках - рекомендуется велоэргометрия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня бывает периоды, когда постоянно зеваешь или хочется зевнуть и не получается. Отдышки - нет. На 5-6 этаж поднимаюсь достаточно спокойно.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
На ЭКГ есть неспецифические изменения сегмента ST. Чтобы исключить ишемию, нужно сделать нагрузочный тест - тредмил-тест (ЭКГ с нагрузкой) и УЗИ сердца. АД у Вас стабильно нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление повышенное.
Кардиолог
Эти изменения на ЭКГ могут возникать на фоне повышенного АД. Но, чтобы точно исключить ишемию, сделайте обследования, которые я написала выше. И, конечно, нужно принимать препараты для нормализации АД, так как повышенное давление - это нагрузка на сердце и сосуды.
Клиент
Марина, спасибо, пооверюсь. А препараты от давления принимаю регулярно.
Кардиолог
Хорошо. Контролируйте еще уровень холестерина и его фракций для профилактики прогрессирования атеросклероза.
Кардиолог
По Экг норма, изменения могут быть связаны с наличием атеросклероза сосудов сердца. Пройдите узи сердца и сосудов шеи, чтобы определить наличие атеросклероза и его выраженность, и наличие расширения и гипертрофии сердца которые могут возникать в ответ на повышение ад
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Само по себе нарушение внутрипредсердной проводимости не является патологией. Но здесь необходимо обратить внимание не на ЭКГ, а на те жалобы, которые Вас беспокоят: они могут свидетельствовать о стенокардии. Поэтому необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Илья, у меня иногда бывает ощущение нехватки воздуха( зевота, а иногда хочется зевнуть, а не сразу получается) в основном в спокойном слстоянии, от гипертонии принимаю препараты, да и иногда (редко) бывает что сердцебиение пропадает ( один удар в два-три три минуты). Отдышки в общем то нет, боли и других ощущений тоже нет.
Кардиолог
а как Вы при этом переносите физическую нагрузку (ходьба по ровной и пересеченной местности, подъем по лестнице)? Нет ощущения нехватки воздуха при этом?
Клиент
Илья, нет, абсолютно. На 5-6 этаж
поднимаюсь без проблем. И пройти быстрым шагом 1-1.5 км. могу спокойно.
Кардиолог
тогда имеется смысл сделать суточный монитор ЭКГ с анализом ночного апноэ.
Признаков (клинических) стенокардии у Вас нет
Клиент
Илья, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте. По одной кардиограмме сложно делать выводы. Надо дообследоваться. Общий анализ крови, Липидный профиль, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, глюкоза натощак, гормоны щитовидной железы, нагрузочный тест - велоэргометрия или тредмил.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! К Вашей экг претензий нет, учитывая характер жалоб нужно выполнить узи сердца , холтер экг и велоэргометрию
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, спасибо большое. Нехватка воздуха проявляется в зевоте или хочется зевнуть, а не получается. При умеренных нагрузках отдышки нет, могу спокойно в быстром темпе подняться на 6-й этаж.
Кардиолог, Терапевт
ясно, вот это нужно сделать и к этому гастроскопию