Консультация офтальмолога /

Застой слезы — вопрос №842179

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Стала замечать что застаивается слеза в правом глазу. Когда сильно плачет, они вытекают , а если чуть похнычет она остаётся в глазу. У меня в детстве было такое - прочищали слёзные каналы ( по словам моей мамы ), а ещё ребёнок со вчерашнего дня стал спать ночью на боку. Преимущественно на правом. Сегодня утром проснулся с отеком на пол лица , похожий как при укусе пчелы. Через час почти сошёл. Подскажите , может ли это быть связано с глазом ? Нужно идти на очный приём к офтальмологу ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. От глаза вряд-ли отек будет. Но если слеза застаивается, глазик закисает, то разбираться нужно. Без очного осмотра офтальмолога не обойтись. Подскажите, до этого времени проблемы с глазками были у малыша?
Скорее всего это узость носослезного протока. Закупорка врядли. Проявилась бы раньше.
Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз и наоборот 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( ябы порекомендовала антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку бутылочку попить, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней
Клиент
Александра, проблем раньше не было. Слезка и раньше застаивалась мне казалось. Но было очень редко. Сейчас наблюдаю чаще

Офтальмолог
Понятно. В любом случае нужно доктору показаться очно. Так как если узость есть, то любая простуда, насморк и тп будет вызывать ещё больший отек носослезного протока и его полную закупорку. До похода к доктору массаж рекомендую поделать курсом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носик дышит? Именно с той стороны где глазик беспокоит.
Отек слизистой носовой полости препятствует нормальному оттоку слезы и она застаиваться. Обратите на это внимание.
Если с носиком все хорошо, то надо проверить проходимость носослезного протока-промыть у детского окулиста.
Клиент
Вера, здравствуйте , да, нос дышит. Я и увлажнитель ставлю каждую ночь. Проблем вроде нет
Офтальмолог
Тогда стоит проверить проходимость. Запишитесь на плановый осмотр окулиста
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста , что из себя представляет процедура промывания ?
Офтальмолог
Врач использует шприц, только, вместо иглы, на шприц крепится канюля с тупым концом.
Врач оттягивает веко и вводит канюлю в слезную точку.
При медленном надавливании на поршень шприца офтальмолог оценивает скорость, легкость и объём прохождения жидкости.
Клиент
Вера, это делается под седацией ?
Офтальмолог
Нет. Это не больно. Доктор может в глазик капнуть местный анестетик, но не более.
Промывание и зондирование это разные вещи. Для начала вам надо промыть, оценить состояние канала.
А эта процедура максимум минут 5.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла. Спасибо большое