Консультация кардиолога /

Беспокоят перебои в работе сердца! — вопрос №842226

Добрый день!мне 35 лет,неделю мучают экстрасистолы в любом состоянии! Сделал холтер ЭКГ, помогите расшифровать его итоги! На прием к кардиологу только 12 числа, а сейчас не понимаю, что делать? Принимаю таблетки валерианки по 3 штуки и иногда еще параллельно 40 капель корвалола во время приступов! ФОТО холтера закрепил

Терапевт
Здравствуйте! По холтеру ни чего критичного нет! Многовато желудочковых экстрасистол. Это самая безобидная из аритмий, ни к чему плохому не приводит, нарушает только жизненный комфорт.Лечить ее не надо! Поскольку такого лекарства еще не изобрели! При их плохой переносимости назначаются седативные-валериана, пустырник, грандаксин, психотерапия у психотерапевта. Для уменьшения их кол-ва можно принимать бета-блокаторы типа конкора, или антиаритмики типа пропафенона, соталола. Но это все надо решать с очным кардиологом.Показан прием магне в6 в течении месяца, то же способствует уменьшению количества экстрасистол. Преходящая а-в блокада 1 ст. не имеет ни какого значения. Нарушение процессов реполяризации -это так протекают электрофизиологические процессы у Вас в миокарде, ни о чем плохом то же не говорит, косвенно может быть проявлением электролитного дисбаланса. В любом случае необходимо-УЗИ сердца одновременно с стресс- ЭХО, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4, электролитный баланс-калий, магний, кальций, ферритин и общ. анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за такой понятный развернутый ответ! Пока читал мне гораздо спокойнее стало!
Есть у меня УЗИ сердца, добавлю его сейчас в файлы, ТТГ 1.24
Узи до холтера сделано было

Кардиолог
Здравствуйте,фиксируется частая желудочковая экстрасистолия, если вы переносите плохо их то может потребоваться приём антиаритмических препаратов, какое ваше ад?
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Давление 110-130/63-87 в таких пределах!
Кардиолог
Можете начать приём препаратов: курс Панангина 1 драже 2 раза в день в течение месяца, и на длительный приём при хорошей переносимости Бисопролол 2,5 мг обед под контролем давления, т к может снижать АД. Контроль холтера через 1 месяц после приёма препаратов
Кардиолог
Очень высокий пульс, обязательно нужно начать приём препаратов
Клиент
Регина, может высокий пульс связан с моей тревогой? Я очень сильно волнуюсь в стрессовых ситуациях! На фоне таких переживаний у меня случались гипертонические кризы! Давление плохо переношу тоже, 150-160/90-100 для меня уже тяжело, озноб, трусит все тело
Кардиолог
Конечно во время тревоги выбрасывается адреналин вызывающий учащённое сердцебиение и повышение выработки гормонов из надпочечников вызывающих повышение АД. Бисопролол как раз блокирует рецептов адреналина