Опухла нога, пациент после ТГСК (диагноз РС)

Диагноз Рассеянный Склероз, проведена ТГСК 2 недели назад, проводилась химия перед ТГСК,сейчас период изоляции. Неделю назад опухла щиколотка сильно, пару дней назад появилась сыпь множественная (красные точки без бугорков, не болезненные)на ноге в на щиколотке в области опухлость, сыпь разрастается в пятна красные. Врач из больницы удаленно предположил что сыпь это герпес и просила лекарство от герпеса. Также появились 3 дня назад на голове в области всей волосяной части гнойные прыщи, зудят и болезненные, усыпаны сильно. Прошу проконсультировать что это может быть , какие анализы сдать и к кому врачу обратиться на консультацию.

Рс
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото изменённого сустава, сыпи, в том числе и на голове.
Также необходимо провести контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы, СОЭ, контроль Срб, ЛДГ, общий белок, АлАт, АсАт, билирубин, мочевину, креатенин, глюкозу.
Обратиться на очный осмотр можно к терапевту или дерматологу, лучше вызывать на дом или записаться в частный центр, т.к. после ТГСК вы ещё очень уязвимы и пребывание в многолюдных местах и контакты с инфекционными больными вам совершенно нежелательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепил фото проблем и анализы

Сыпь на ногах - это петехиальная сыпь, связана со снижением уровня тромбоцитов. Дополнительно желательно проконтролировать коагулограмму, чтобы исключить нарушения в работе свертывающей системы. Для уменьшения такой сыпи допустим прием Аскорутина, Дицинона.
Сыпь на голове не видна по фото, к сожалению. Если есть гнойничковые элементы, их можно обрабатывать местными антисептиками - Фукорцин, бриллиантовая зелень. Но лучше показать для начала сыпь дерматологу или терапевту. Пузырьковая Сыпь может быть и проявлением герпес-инфнкции, в этом случае прием ацикловира или валацикловира показан.
Сниженный уровень тромбоцитов может быть после ТГСК, но необходимо за ним следить и делать контроли с ручным подсчётом тромбоцитов.

Ещё уточню, ТГСК была проведена от самого себя (ауто ТГСК)?
Вы получаете глюкокортикоиды (дексаметазон, Преднизолон)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, да,терапия была. ТГСК проводилась после полного осмотра организма. МРТ УЗИ, рентген кровь и ТД. И ТП. Сначала исключили все противопоказания к этой процедуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна дексаметазон и преднезалон точно был,после прекращения капельниц,ближе к выписке была сильная слабость в левой ноге,сделали инъекцию (укол) гормона и всё прошло. Говорили что это тогда быть реакция на прекращение капельниц (гормональных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, а лекарства от сыпи на ноге оба нужно принимать и как долго?

Аскорутин - это витамин С и рутин, они укрепляют сосудистую стенку, которая может становиться более ломкой на фоне сниженного уровня тромбоцитов. Дицинон- препарат для профилактики кровоточивости. Т.к. они действуют на разные направления, их можно принимать вместе. Прием Дицинона - до исчезновения сыпи и повышения уровня тромбоцитов более 70-80, Аскорутин можно принимать до 3-4 недель.

При аутоТГСК достаточно редко встречаются реакции "трансплантат против хозяина", т.е. отторжение пересаженных вновь клеток, это может также проявляться сыпью. Поэтому логичнее думать, что сыпь может быть вызвана герпетической или другой вирусной или бактериальной инфекции.
Но если на фоне приема противогерпетических препаратов и местной обработки сыпи антисептиками улучшений не будет, то необходимо связаться с центром, где вам проводилась ТГСК и вести обследование с целью исключения этой реакции и назначения соответствующей терапии (курс глюкокортикоидов или других иммуносупрессивных препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, Ауто ТГСК было проведено

Принятый ответ

Да, я поняла. Но даже при аутоТГСК нужно иметь ввиду, что реакция "трансплантат против хозяина" может встречаться, хоть и очень редко

Здравствуйте, лишним не будет проверить общий анализ крови, общую биохимию для оценки работы внутренних органов,системы кроветворения.

Приложите, пожалуйста, фото ноги и высыпаний.

Если имеются выраженный отек, боль, то может потребоваться осмотр хирурга, уздг сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепил фото проблем и анализы

С кожи головы нужно брать биопсию для исключения специфического поражения кожи.
На ноге много петехий, сосудистых высыпарий, которые могут быть связаны с местным воспалением, флебитом.

Здравствуйте
В оак отмечается снижение тромбоцитов. Для исключения ложного занижения в динамике необходимо будет проверить тромбоциты с подсчётом по фонио.
Гемоглобин в норме
Отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, что характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Вы принимали противогерпетические препараты, которые назначил врач?
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте. Ещё не начал,в аптеке не было,под заказ придут сегодня. А по вашему мнению нужно начать прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, и анализы которые я прикрепил буду сдавать каждую неделю в течение месяца (рекомендация врача)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Павловна, температуры нет

Дмитрий, нужен очный осмотр. По фото сложно определить. Можно вызвать врача на дом, чтобы минимально контактировать с окружающими.