Не проходит дерматит

Добрый день Нам 9 месяцев С 2 месяцев мучаемся атоп дерм возле лица и частым стулом с раздражением на попе В 5 месяцев попали к аллергологу он выписал фуцикорт,сразу все прошло,но он не предупредил об синдроме отмене и через пару дней все на лице вылезло,нам выписали элидел с лицца все сошле с подбородка нет. В 6 месяцев у нас выявили аллергию к белкам молока и перевели на альфару,стул сразу нормализовался и попа прошла, а на лице опять все заново Нас отправили к другому дерматологу в 8 мес. ,он высеил зол.стаф и кандиду назначил травоген и супироцин,до это кстати мазки были чистые Стало проходит,но как то не до конца вялотекуще Нас отправили к другому аллергологу профессору в спб,мы пришли на тот момент,когда были улучшения и она особо не вникла в нашу проблему отменила травоген и супироцин и назначила адвантан.Ну и все В итоге,анализы у нас все есть и мазки и кровь Мазь травоген и супироцин пока мажем т.к аллерголог нам даже не написала как мазать адвантан и сколько Сидим на диете,альфара,индейка,цв.капуста ,рис.каша,груша,греча Мы ужасно намучались и не знаем,что делать

Принятый ответ

Добрый день! Какой уровень общего IgE и эозинофилов? Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, эозонофилы прошли после альфары

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, анализы отправила,так высеились споры и золот.стаф.

А сколько общий IgE? Нужно его сдать и пищевую аллергопанель. Также нужен эозинофильный катионный белок.
Прикрепите результаты посева. Сколько Вы мазали противогрибковый крем? Когда последний раз были стероиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, мы сдали панель и имунноглобулины
Было только на молоко,после альфары чисто
Чуть позже могу прислать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, до дома дойдем скину,в ноябре мазали фуцикорт 10 дней
После этого гормонов нетбыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, анализы прикрепила

Травоген точно не нужно, признаков грибковой инфекции нет. Гормоны тем более на кожу лица мазать нельзя, особенно младенцам. Будет стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, так может у нас уже стероидный дерматит
Мы виноябре фуцикортом мазали
Вот щас выписали адвантан,но пока не мажем им

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, противогрибковый 7 дней,осталось 3 дня

Сейчас ребенку нужно давать Зиртек 5кап в сутки в течение 10 дней. Местно: утро Фуцидин крем (не Фуцикорт) 2недели, на ночь Элидел крес в течение 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, фуцидин и элидел мы мазали в январе и феврале,амв марте опять высыпало

Нужно посмотреть анализ-какой грибок высеялся

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, я сфоткаю

Принятый ответ

Доброго дня.

Клиника не совсем атопического дерматита. Нужен анализ на грибы, сделайте фото пожалуйста. Исходя из него будем думать

Я бы скин кап конеяно на такое состояние назначила, но сначала увидеть бы результаты посева на грибы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, я результаты прикрепила,выявлены споры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, фото тоже
На прогулке,лучше,видимо слюни не текут

У меня несколько иное предложение, отличное от Марины Михайловны. Выскажу свое отношение к ситуации?

Стафилркокк - это относительно нормальное явление при посев с кожи, а так же споры гриба. Мы все окружены микро миром и по идее такой посев получить - нормально.

Поэтому моё предложение такое - крем скин кап 2 раза в день на 14 дней. Просто начните и посмотрите на итог. Там нет гормона, только активный цинк пиритион. Он действует на все факторы, а в том числе и на Стафилркокк, споры грибов, дрожжеподобных в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, т.е это не тоже самое,что обычный цинк?

Нет. Вообще рядом даже не стоит. Он очень сильным антипролиферативным действием обладает, стабилизируется процессы клеточной дифференцировки, убирает воспаление, эритему, борется с основными причинами шелушения. Это уникальный продукт. При чем структура актививрованного цинка пиритиона уникальна тем, что состав держится в строгом секрете, точнее формула. Уже много лет. Эффективность потрясающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, спасибо,а то что нам 9 месяцев
А там с года пишут?

В этом ничего страшного, его с рождения назначают

В анализах высеялся золотистый стафилококк, поэтому Фуцидин тоже нужен. Касательно грибов-в внализе не пишуь, кааой грибок обнаружен, в каком количестве и к чему чувствителен. Рекомендую домазать до полных 10 дней, подождаьб еще 3 дня и сдать поторный соскоб, жедательно в лаборатории, где определяют тип гриба и чувствительность к конкретным препаратам. Также пока добавьте Зиртек по 5 кап. в сутки на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, хорошо
А как же супироцин,нам его вместо фуцидина выписали

Он в форме мази выпускается. У Вас мазь? Мазь не очень хорошо при инфекциях-слишком жирная. Фуцидин-крем, тем более высеившийся зол стафилококк к нему чуствителен

Мупироцина в списке веществ, к которым чувствителен высеянный стафилококк, нет

Принятый ответ

Добрый день. Очень похоже на атопический дерматит с инфицированием. По результатам анализов выявлены споры гриба и золотистый стафилококк на коже.
Есть ли связь высыпаний с питанием, введением прикорма?
Проводилось ли исследование кала на грибы и золотистый стафилококк?
Делали ли копрограмму?
Есть ли сейчас нарушение стула у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, кал на уфк проводили,все чисто
Стул и копр.в норме

В таком случае рекомендую продолжать наружную терапию. Рекомендую фуцидин крем 10-14 дней. Цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Внутри зиртек 5 капель 1 раз в день, 2 недели. Био гая или нормобакт 4 недели. Диету продолжайте. Можно ввести мясо кролика, безмолочную кукурузную кашу, подсолнечное масло.
При неэффективности лечения рекомендую сделать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать