Пульсирует живот

Здравствуйте наблюдаю пульсацию в животе 3 года не ощущается никак! Аорта в порядке сам крупный имею живот. Мужчина 32 года.что это может быть врачи говорят все в норме,мне это не даёт покоя!подскажите что это?

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор
Аорта в порядке по данным ультразвукового обследования?

Илья, аорта в порядке более заметна в положении лёжа ещё сидя нога на ногу в такт пульса дергается ладыжка

Т.е. выполнялось УЗИ брюшной аорты + УЗИ сосудов нижних конечностей (подвздошные и бедренные артерии)?

Илья, есть варикоз голеней

Нет, Федор, Вы меня не поняли. Варикоз -это изменение вен.
Пульсация - это по части артерий.
Вам необходимо выполнить ультразвуковое исследование "сверху вниз": брюшная аорта - подвздошные артерии - бедренные артерии - артерии голени. Именно артериальное русло

Илья, но болевые ощущения отсутствуют полностью

И пульсация ощущается постоянно или только в определенных условиях (в определенном положении тела, в связи с наклоном, или при/после физической нагрузке, или после приема пищи (плотно поесть)?

Илья, сильней заметно после еды

Илья, пульсация видна только визуально !не ощущаю ее никак

Пульсация - это по части артерий.

Поскольку есть вероятность, что эта "видимая" пульсация с сосудами не связана никак. А вот если она связана с артериальным руслом, то возможно является признаком серьезной проблемы
При этом болевых ощущений не бывает (если они появляются - это не хороший признак)

Илья, на что это вообще похоже? На обследовании 3х летней давности сказали что это в полне норма! И связали с повышенной тревожностью в организме

Илья, при этих же симптомах я занимался в спортзале и мне никак это не мешало

Это так не работает у нормального врача, поскольку похоже сразу на несколько причин, выбирайте, Федор:
- эндогенное ожирение с увеличением висцерального жира (в переводе на русский - увеличение жировой прослойки в брюшной полости
- липоматоз поджелудочной железы с ее увеличением
-липоматоз печени с ее увеличением
- отложение жира в большом сальнике
- аневризма брюшной или грудной аорты
- частичный стеноз (сужение) подвздошных артерий
еще несколько причин

повышенная тревожность отпадает, так как пульсация связана с положением тела и приемом пищи

похоже сразу на многое, но не решает вопрос

Илья, прослойка в животе щас очень даже скопилась!)печень проверяли все в норме,желчный пузырь были не большие хлопья но вылечили!самочутвие прекрасное нагрузки выдерживаю любые ем отлично

Тогда рекомендую два варианта: либо не обращать внимание, либо (что более разумно) выполнить УЗИ сосудов (см выше, какие артерии необходимо проверить)

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор.
Пульсировать в животе может только брюшная аорта. Пульсация постоянная или в определенном положении? Вы делали УЗИ брюшной аорты?

Марина, по узи все в порядке

В каком положении тела замечаете пульсацию? Вы, как я поняла ее не ощущаете?

Марина, больше заметна в положении лёжа .ещё когда сижу нога на ногу дергается ладыжка в такт пульса

Пульсация брюшной аорты может быть видна визуально в положении лежа, это нормально. Вы делали УЗИ артерий нижних конечностей, малого таза?

Марина, есть варикоз на голенях

Варикоз - это изменения вен, они не пульсируют. Пульсируют артерии. Поэтому, если есть пульсация в положении сидя, то нужно сделать УЗИ артерий малого таза и нижних конечностей, чтобы проверить ветви брюшной аорты.

Марина, ок но я ее абсолютно не ощущаю

Хорошо, но, учитывая, что дергается лодыжка в такт пульса, лучше все же проверить артерии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте КТ АНГИОГРАФИЮ. Если все будет хорошо, то не больше не будете переживать. Если нет , то соответственно лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор .
Исключены ли у Вас болезни сердечно - сосудистой системы? Прикрепите , пожалуйста узи органов брюшной полости и другие обследования , которые Вы делали . Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Нет ли аритмии ?

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи брюшной аорты и артерий нижних конечностей

Добрый день! При каких обстоятельствах это возникает?