Консультация гинеколога /

Результат анализа на ИППП — вопрос №842639

Получила результат мазка на иппп. Обнаружена гарденелла, уреаплазма, впч. Больше всего волнует впч. Обнаружена днк высокого канцерогенного риска. В интерпретации также указано что высокая вероятность наличия дисплазии. Насколько это серьёзно? Если я правильно понимаю, то вылечить невозможно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечение не требуется. Вас медикаментозно не лечится, сам вирус жлиминирунтся через определённый промежуток времени. Вы цитологию сдавали? Кольпоскопию проходили?
Клиент
Галимат, кольпоскопию делала в 2020 году по поводу эрозии. Помню, что делали пробу с Люголем, кажется. По результатам все в порядке было. Цитологию не делали.

Акушер, Гинеколог
Нет, вам нужно свежую кольпоскопию делать, тем более при ВПЧ раз в 6 месяцев делают и сдать ещё цитологию и дальше действовать по результатам.
Клиент
Галимат, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы?

ВПЧ не лечится. Раз в год нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Клиент
Да, я обратилась к врачу по поводу зуда и жжения. Хотела сдать только мазок на флору, потому что на иппп сдавала в январе и там все было чисто. Но врач взяла и на инфекции и в итоге сейчас впч
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма и гарденнела условно-патогенные микроорганизмы. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) необходимо лечение:
Рекомендую:
Первый этап
1. Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней +пробиотики (Бифидумбактерин, Бак сет)
2. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиеничекие прокладки, синтетическое белье

Второй этап
1. Свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.

Через 2 недели после лечения можете сдавать мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию сдавали?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А это самое гланое. Сам ВПЧ не лечится. И может самостоятельно покинуть Ваш организм.
Но необходимо следить за последствиями ВПЧ. Вот их мы лечим. И для этого необходим мазок на онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет клинических проявлений ВПЧ ( патологии шейки матки, кондилом) , то ничего страшного в этом нет.
ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Клиент
Алексей, у меня эрозия (эктопия) уже давно. Я переживаю, что это именно впч высокого онкориска. Может можно какие-то лекарства принимать сейчас, пока начальный этап?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эктопия это не патология.
Не нужно ничего принимать если по цитологическому мазку нет патологических изменений
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите сами результаты, пожалуйста.
ВПЧ впервые выявлен?
Вылечить его действительно нельзя, но часто он сам элиминируемая в течение пары лет - если иммунитет справляется . А так, за шейкой нужно наблюдать - рад в год цитология жидкостная, кольпоскопия
Клиент
Анна, да, впервые. В январе в анализа не было впч, а вчера сдала - есть. Результаты приерепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, нужно просто понаблюдать. Излечить нельзя, есть варианты лечения, которые могут позволить подавить вирус.
Как вариант - вакцинация от ВПЧ, на фоне носительства, это поможет снизить вероятность развития дисплазии шейки матки.
И обязательно поддерживать иммунитет, витамин Д пропивать.
За шейкой наблюдать раз в год регулярно.
Клиент
Анна, а на возможность забеременнеть в будущем ВПЧ как-то влияет? На ребёнка?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, нет, на способность зачать и выносить малыша ВПЧ влияние не окажет, на ребёнка тоже. По этому поводу не переживайте