Что вас беспокоит?
Камни + остеопороз
Добрый день. Лечился от камней в почках, одной из причин определили высокий уровень кальция. кальций ионизированный 1,32 ммоль/л, кальций общий 2,74 (все в крови), попутно нашли остеопороз, прописали лечение Фороза 1 в неделю + Аква д3 7капель в день, Калиций снизился до 1,25 ионизированный и 2,56 общий проверял 2 раза через месяц и через два, ниже не опускается и все равно повышенный что посоветуете продолжать прием лекарств как раньше или что то изменить?
Здравствуйте, наличие мочекаменной болезни и остеопороза при повышенном кальции говорит о необходимости исключения гипопаратиреоза. Необходимо дополнительно сдать кровь на паратиреоидный гормон, фосфор, магний, витамин Д. Сдать суточную мочу на кальций. Сделать как минимум узи ЩЖ и паращитовидной желез. И желательно сделать сцинтиграфию паращитовидных желёз для исключения аденомы.
Дмитрий, из того что вы перечислили кальций в моче был повышен, не помню про фосфор и магний, остальное все делал была норма
Не будет лишним сделать сцинтиграфию паращитовидных желёз, что бы точно убедиться в отсутствии аденомы.
Дмитрий, добрый день, делал не выявили
Отлично. Тогда вам рекомендовано продолжить лечение препаратами группы бисфофсонатов- они снижают уровень кальция в крови, т.к используют его для построения новой костной структуры ( Фороза, Фомамакс, Остеорепар) 70 мг 1 раз в неделю. Или есть аналоги данных препаратов, которые вводятся внутривенно, 1 р в 3 мес( Резовива), 1р в год ( Акласта, Остеостатикс). Соответственно цена разная. + обязательный контроль общего кальция 1р в месяц. Пока дополнительно обязательно принимать Аквадетрим, модно 1 р в неделю 30 капель. Если показатель общего кальция придет в нормальный Референс, то добавить к лечению препараты кальция, например Кальцемин Адванс 1 Таб во время еды Лечение остеопороза длительное, 3-5 лет.
Дмитрий, добрый вечер, в анализах увидел Остеокальцин менее 2(низкий уровень) это что то значит?
Принятый ответ
Это значит, что вы принимали форозу. Это маркеры костного метаболизма. Из определение не очень информативно, очень вариабельные показатели.
Обязательно сдать кровь на Креатинин и мочевину для оценки функционального состояния почек
Здравствуйте, нужно исключить аденому паращитовидной железы, и как следствие гиперпаратиреоз (повышенную выработку паратгормона), который выводит кальций из кости и повышает его концентрацию в перифирической крови.
Для этого нужно сдать паратгормон,фосфор, щелочная фосфатаза,креатинин,мочевина. Сделать узи щитовидной и паращитовидной железы для дообследования.
Здравствуйте. Кальций информативнее смотреть по альбумину. Если долго остаётся повышенным и есть остеопороз то это может говорить о гиперпаратиреозе. Сдайте кровь на паратгормон, фосфор, креатинин, витамин д
Добрый вечер. Повышенный кальций и мочекаменная болезнь, остеопороз- признаки гиперпаратиреоз. Нужно смотреть паратгормон,если он повышен, то обязательно оперативное лечение. Все остальное обследование вторично.
Елена, делал, не могу найти цифры но там была норма
Повышение квльция- это признак гиперпаратиреоза. В других случаях( чаще всего дефицит витаминоа Д) кальций в норме. Сейчас применяется кальций ,скоррректированный по альбумину
Елена, добрый вечер, кальций с альбумином завтра сдам но в анализах увидел Остеокальцин менее 2(низкий уровень) это что то значит?
Добрый день. Не логично снижение. Вероятна лабораторная погрешность.
Здравствуйте. Кальций сдавали с альбумином? Нужно обязательно пересчитывать кальций на альбумин, т.к. он может быть ложно повышен.
Наталия, добрый вечер, кальций с альбумином завтра сдам но в анализах увидел Остеокальцин менее 2(низкий уровень) это что то значит?
При остеопорозе обычно он повышен. скорее всего влияние препаратов, которые принимаете, часто он снижается при снижении кальция.
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20151 ответ
- 11 Июня 20181 ответ
- 23 Августа 201823 ответа
- 2 Апреля 20191 ответ