Функциональные запоры.

Здравствуйте, коллегии. Соориентируйте, что может быть. Ребёнок 7 месяцев, беспокоет отсутствие стула в течении 3 - 5 дней. Спасаемся свечками глицелакс. Прикорм введён, сначала покупала, теперь готовлю сама с добавлением в пюре оливкого или подсолнечного масла, уже дошла до такой степени. Ребёнок доношенный, родилась весом 3 кг, сейчас весит 8600. Полностью на гв. До последнего оттягрвала момент ввода каш, сегодня начали с гречневой, фирмы флер альфин. Пили дюфалак по 5 мл, сначала помогал, потом стул стал как вода, я уменьшила дозу, эффекта больше не было. Были у гастро, говорит тоже про дюфалак. Педиатр знакомый посоветовал форлакс 4 грамм в сутки, если не будет эффекта 2 - 3 дня, то добавить ещё пол пакетика, пьём с воскресенья, эффекта нет. Бифидобактерии пили, пиобактериофаг, аципол тоже пили. Ничего не помогает, кроме механической помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Рекомендую делать массаж животика 2-3 раза в день. Как можно чаще ребенок должен находиться на животе.

Между кормлениями обязательно давать водичку.
Утром натощак настой чернослива.
лактулоза( дюфалак) по 2,5 мл 2 р. д.
Сдать Копрограмму
Пробиотики последний раз когда принимали и какой был стул после курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, здравствуйте.
Копрологию сдавали, жирные кислоты есть, но сказал на гв это норма.
Пребиотики пили наверное месяца два - три назад.

На фоне прикорма овощей стул меняется?

Принятый ответ

Здравствуйте, до введения прикорма как был стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Со стулом были проблемы, ходьба в туалет раз в 3 - 4 дня, поэтому и ввела прикорм раньше, думала, что станет лучше.
Не стало.

Сейчас из прикорма что введено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, кабачок, броколли, белокачанная капуста,яблоко, груша, тыква, морковь(то ли на тыкву, то ли на морковь была реакция), с сегодня начали гречневую кашу фирмы флер альпин.

Какая реакция была ? Чернослив ввели ? Сами кушаете продукты чернослив , свёклу, вы совмещаете гв же еще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, колени и локти покреснели, на животе были островки с шершавостью.
Чернослив пока не ввела, вот сейчас думаю про него и про дюфалак снова.
Форлакс что-то не помог.
Да, на гв.
Сама чернослив ела, как-то даже съела около 400 грамм за день, но эффекта не было.

Черснослив , можно хотя бы настой давать . Так же обязательно контролируйте питьевой режим . При неэффективности да, дюфалак 2, 5 мл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, питьевой соблюдаем.
По 30 мл на кг.
Просто уже не знаем что делать.

Добавляйте чернослив ребёнку и себе , дюфалак . Со временем все нормализуется , жкт ещё не зрелая пожтому так происходит .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием аципола вообще без эффекта или кратковременный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пробиотики эффекта и не дадут при запоре.
У малышей препаратов не так и много при запоре разрешённых.
Попробуйте совместить дюфалак и форлакс