Консультация ветеринара /

Разбор анализа — вопрос №843596

Дано: котенок 5 месяцев. Ест сухой корм Монж. Месяц уже ходит по маленькому раз в день, иногда реже (терпит пока домой кто-то не придет). Сделала анализ мочи, pH не оч, помогите с разбором и дайте рекомендации пожалуйста. Сейчас симптомов МКБ нет (у лотка не суетится, не пищит в процессе) зашёл, покопал, сделал, покопал, вышел. Но я переживаю. В субботу будем делать УЗИ.

Ветеринар
Здравствуйте. По анализу снижена плотность мочи, высокий ph, также присутствуют трипельфосфаты.
Помимо влажного корма ещё чем кормите?
Клиент
Анна, Кормлю только кормом Монж для котят, но ставлю две миски. В одной чисто сухой, а в другой этот же корм, но заливаю водой. Вот оттуда он пьет бульон охотно. А так интереса к воде не проявляет. Больше ничего не даём вообще. Следим, что бы нос в тарелки не совал

Ветеринар
Разведеннный водой корм должен лежать в миске не дольше 2 часов.
Сейчас начните давать Уро Урси по 1 капсуле в сутки 10 дней
Стоп цистит по 1 т в сутки 7 дней
Котервин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Корм Роял канин s/o на месяц минимум. Переход на новый корм постепеный в течение 5 дней.
Вода в свободном доступе. Можете поставить виски с чистой водой в каждой комнате. Также можете добавлять воду в корм, как делали с Монж.
Сделать УЗИ, как и планировали.
Через 10 дней после начала лечения пересдать анализ мочи.
Клиент
Анна, у Монжа тоже есть линейка Urinary для профилактики МКБ. Ну и у других кормов, классов выше рояла. Я, если честно, не очень доверяю этой марке, прям обязательно Роял нужен?
Ветеринар
Нет. Можете. Hills s/d, Monge, Purina st/ox.
Просто роял сейчас наиболее доступен, без сильных перебоев и с хорошим эффектом. У роял канин линейка лечебных кормов хорошая.
Выбирайте любой корм. Но переход, в любом случае, постепенный.
Клиент
Анна, так, надо было наверное это сначала писать. Когда я брала анализ я мыла лоток с мылом. Я постаралась ополоснуть его хорошо, плюс ещё кипятком облила для стерильности. Сильно ли мыло повлияет на кислотность? Мама посоветовала взять новый лоток и пересдать анализ...я дурак?) Я в панике бегаю...)
Ветеринар
Мыло влияет чаще на белок. На осадок влияет, белок, ph, бактерии влияет правильное хранение и сроки сдачи после сбора.
Лоток не надо мыть мыло. Помойте лоток обычной пищевой содой, он не меняет показатели. Можете пересдать анализ мочи. Помыть лоток как писала выше и сдать в течение 2-х часов после сдачи. До транспортировки хранить в холодильнике.